Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: В ближайшие дни Белоруссия заплатит "Газпрому" $460 млн
02.08.2007
В ближайшие дни Белоруссия заплатит $460 млн "Газпрому" за поставленный газ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Я дал поручение правительству взять из резерва и заплатить 460 миллионов долларов за российский газ. Это не сумма для страны", - заявил Лукашенко, отвечая на вопрос РИА "Новости".

В среду "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты.

"Правда у нас оголится резервный фонд, но нас готовы выручить другие государства, тот же (президент Венесуэлы Уго) Чавес и коммерческие зарубежные банки", - сказал Лукашенко.

"Сегодня нет оснований для переживаний. Я уверен, мы проблему разрешим", - сказал Лукашенко.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100,00 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 г. он оплачивал 55% поставок газа, а с 1 июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг. По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 г. был отсрочен платеж в $456,16 млн. В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления.

Лукашенко также сообщил, что кредит, который сегодня просит Белоруссия, был предложен Москвой.

"Когда мы подписывали то соглашение по газу, которое для нас было не выгодно, я предупредил, что мы не сможем более чем от половины заплатить, - сказал Лукашенко. - Поскольку Белоруссии пришлось бы опуститься на низкий уровень в экономике".

Российская сторона, по словам Лукашенко, сказала, что могла бы предоставить стабилизационный кредит на $1,5-2 млрд на 15 лет с погашением через 5 лет.

"Вот отсюда и взялась эта сумма - 1,5-2 млрд", - сказал белорусский лидер.

"Сегодня август, и правительство ведет переговоры с российским правительством и другими, чтобы мы могли получить этот кредит", - сказал Лукашенко.

Он предположил, что последнее требование России "или оплатить поставленный газ, или будет ограничение поставок российского газа в Белоруссию", - это политическая игра.

"Тот кредит, который предлагает нам сегодня Россия под 8,5%, это не межгосударственный кредит, это коммерческий кредит. Мы такой кредит можем взять в любой стране", - сказал Лукашенко.

"У меня такое чувство, что им это надо было. Врагов перед выборами из США они сделают. Украину тоже лучше не трогать. А Казахстан и Туркмению - богатейшие государства - они тоже пнуть не могут. Белоруссию можно сделать - они никуда не денутся, - сказал Лукашенко. - Пусть забирают деньги и пусть живут спокойно. Надо переходить на более реальные отношения с Россией".

"Нас долбят, то за конфеты, то за сахар. Такого беспредела в отношениях с нами никто не позволял", - заявил белорусский лидер.

"Мы попросим, чтобы Россия заплатила за все, что мы делаем для нее, и эти $2-3 млрд мы найдем там", - сказал Лукашенко.

По мнению Лукашенко, Белоруссия ничего никому не должна. "Мы никому ничего не должны. Нам обещали - мы надеялись. Но есть люди, которые нам могут помочь", - сказал он.

"Я сегодня утром поручил премьеру (Белоруссии Сергею Сидорскому) найти (премьера РФ Михаила) Фрадкова и спросить, даст нам Россия кредит или нет. Если он не сможет ответить, то положить трубку и не разговаривать, - сказал Лукашенко. - Мы с Россией рассчитаемся, и это не середина 90-х, когда на полках в магазинах ничего не было, и мы переживем".

Лукашенко подчеркнул, что у россиян самые добрые отношения к белорусам и к Белоруссии.

"Ни один россиянин не желает белорусу плохого", - убежден Лукашенко.

В среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заверил, что каких-либо политических мотивов в сокращении поставок газа в Белоруссию нет.

"В данном случае мы четко работаем по документу, подписанному, в том числе, и белорусской стороной", - сказал он.

Куприянов заявил, что "Газпром" рассчитывает на полное выполнение "тех обязательств, которые взяла на себя Белоруссия".

В соответствии с контрактом, "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ