Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совбез Украины поручил разработать меры по финансовому оздоровлению "Нефтегаза Украины"
03.08.2007
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству до 20 августа 2007 г. проанализировать финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины". Как сообщили РБК в пресс-службе президента Украины Виктора Ющенко, такое решение содержится в указе главы государства, вступившем сегодня в силу.

Кабинет министров за этот срок должен подготовить предложения по финансовому оздоровлению компании, утвердить меры по предотвращению угрозы потери активов компании, включая магистральные трубопроводы, газораспределительные сети, подземные газовые хранилища, в частности, путем передачи по долговым обязательствам.

Так, Совбез предлагает рассмотреть варианты оптимизации организационной структуры "Нефтегаза Украины" и структуры его имущества, уменьшения расходов непроизводственного характера и совершенствования контроля над кредитными программами. Правительство должно обеспечить получение "Нефтегазом Украины" прибыли в соответствии с долей в уставном капитале ЗАО "Укргаз-Энерго".

Кроме того, как следует из текста указа президента Украины, Совбез предложил правительству до 1 октября 2007 г. проанализировать финансовое состояние дочерней компании "Нефтегаза Украины" - "Укртрансгаза" и принять меры для сбалансирования ее доходов (в том числе путем увеличения доходов от транзита и хранения природного газа) и ее расходов - в частности, на закупку газа для производственно-технологических потребностей.

Правительству Украины до 1 октября 2007 г. поручено проанализировать действующие межправительственные договоры и контракты в энергетической сфере компаний с госдолей свыше 50%. По результатам анализа кабинет министров примет решение о целесообразности внесения изменений или расторжения этих договоров и заключения новых. Совбез Украины также поручил правительству сохранить в госсобственности стратегические объекты ТЭК.

Напомним, еще 7 августа 2006 г. первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявлял, что госкомпания "Нефтегаз Украины" - фактически банкрот и власти намерены инициировать ревизию ее бизнеса, в том числе схему реализации газа. 17 августа 2006 г. новый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что по результатам проверки кассовый разрыв НАК "Нефтегаз Украины" достигает $1,6 млрд. По его словам, правительство разработало план финансового оздоровления компании и ставит задачу "вытащить из той ямы, в которой оказался НАК "Нефтегаз Украины", до февраля-марта 2007 г. В начале марта 2007 г. украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что положение НАК "Нефтегаз Украины" стабилизировалось, и разговоры о возможном банкротстве компании уже перешли в политическую плоскость и не имеют под собой реальных оснований. По итогам I квартала 2007 г. "Нефтегаз" получил $142,2 млн чистой прибыли против убытка за аналогичный период 2006г. на уровне $245 млн.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ