Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: "Газпром" может стать самым дорогим концерном в мире
09.08.2007
Стоимость "Газпрома" может стать самой высокой среди мировых компаний. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Газпром" располагает самыми крупными ресурсами природного газа в мире. Когда я пришел в совет директоров (2000-й год), концерн стоил порядка восьми миллиардов долларов, а сегодня это более 250 млрд. Однажды он может стать самым дорогим концерном в мире", - сказал в интервью немецкому журналу "Штерн" Медведев, возглавляющий совет директоров "Газпрома".

Он отметил, что для предприятий, которые владеют стратегически важными ресурсами, государственное участие неизбежно.

"Вся страна с ее населением зависит от "Газпрома". Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса, в случае продажи предприятия десятку частных собственников", - сказал первый вице-премьер.

В то же время он заверил, что "Газпром" действует сегодня исключительно по законам рынка, а "еще в 90-е это было иначе".

По словам Медведева, у концерна были эксклюзивные партнеры, которые платили за газ не по рыночным ценам, тем самым получая субсидии до пяти миллиардов евро ежегодно, но вечно так продолжаться не могло.

"Газпром" в свое время изменил ценовую политику по отношению к ряду стран СНГ. Наши европейские партнеры понимали, что это неприятный, но нормальный процесс. В СНГ не все были готовы к рыночным ценам, было мнение: будет дорогой газ - все будет плохо. Волны страха докатились и до Западной Европы. Но, оглядываясь назад, ни в одной из затронутых этим стран экономика не развалилась", - сказал первый вице-премьер.

"Больше нет такого расточительства газа. И это положительно действует на экономику и экологию", - считает он.

В ответ на просьбу прокомментировать слова одного из экспертов, который не исключил через 10-25 лет войны с США из-за мировых запасов природных ресурсов, Медведев сказал: "Если мы уж так далеко заглядываем в будущее, то я бы исходил из того, что тогда машины будут работать на водороде".

При этом он подчеркнул, что "Газпром" до сих пор всегда выполнял свои обязательства по поставкам, и в этом отношении ничто не изменится".

"И, пожалуйста, не забывайте, что шесть процентов собственников "Газпрома" составляют немецкие фирмы", - добавил первый вице-премьер.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ