Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак и Иран подпишут соглашение о строительстве нефтепровода
10.08.2007
Иран и Ирак в ближайшие несколько дней подпишут соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки нефти с месторождений на юге Ирака на перерабатывающие заводы Ирана. Как передает Reuters, об этом сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

Ирак в мае сообщил о согласии начать с Ираном переговоры о строительстве трубопровода, который сможет доставлять в Иран 200.000 баррелей иракской нефти в сутки.

"В рамках этого контракта мы будем импортировать иракскую нефть, а нефтепродукты - экспортировать обратно в Ирак", - приводит официальное иранское информационное агентство IRNA слова первого вице-президента страны Парвиза Давуди.

По его словам, министр нефтяной промышленности Ирака Хусейн аль-Шахристани посетит Тегеран "в ближайшие дни". Давуди выступил с этим сообщением после переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который находился с визитом в Тегеране в среду и четверг.

Ирак, где постоянно не хватает топлива, теперь планирует построить четыре перерабатывающих завода и предлагает иранским фирмам поучаствовать в конкурсе за право заключения контрактов.

Десятилетия войны, санкции и недостаток капиталовложений заметно сократили объем добываемой в Ираке нефти.

Шахристани в мае сообщил, что Тегеран хочет сам построить трубопровод, но его страна рассмотрит и другие предложения. Ираку нужны инвестиции иностранных фирм, чтобы разрабатывать месторождения и увеличивать добычу.

Стоимость контракта будет объявлена позже.

Ирак и Иран, воевавшие в 1980-х годах, пытаются укрепить связи с начала американского вторжения в Ирак в 2003 г. Это сотрудничество вызывает опасения когда-то доминировавшего в Ираке суннитского меньшинства, прочих арабских стран и США.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил в четверг, что Иран и Ирак должны расширять сотрудничество в газовой и нефтяной отраслях.

Но аналитики утверждают, что Иран не сможет соответствовать потребностям Ирака в переработке нефти, так как в Иране не хватает технологий и запасов бензина.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ