Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Уго Чавес намерен национализировать газовый сектор Венесуэлы
16.08.2007
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с инициативой изменения конституции с целью национализировать добычу газа, передает Reuters.

В январе Чавес уже предлагал реформировать закон о разведке и добыче углеводородов частными компаниями, требуя от них согласиться на контроль государства в газовых проектах, что противоречило ранее выданным лицензиям, согласно которым частные компании могли рассчитывать на 65% в проектах добычи.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес позже заявил, что ранее заключенные контракты изменены не будут, но официальные лица, высказывавшиеся по этому вопросу, после него отмечали необходимость передачи под контроль государства минимум 51%.

Все операции с нефтью подчиняются действию "Закона об углеводородах", суть которого заключается в обеспечении контроля государства в проектах по добыче, в то время как "Закон о газообразных углеводородах" разрешает частным компаниям полностью контролировать газовые проекты.

Венесуэла, обладающая запасами порядка 150 трлн кубометров природного газа, имеет ряд контрактов с крупнейшими энергетическими компаниями, включая Chevron Corp. и Statoil. Им были предоставлены лицензии на разработку морских газовых месторождений, с условием, что доля государственной нефтегазовой компании PDVSA в конечных коммерческих операциях составит 35%.

По мнению представителей компаний, пожелавших не называть своих имен, Венесуэла в скором времени все-таки перейдет к полному контролю государства во всех газовых проектах, даже если это потребует изменения существующих контрактов.

Последствия возможных преобразований пока не ясны. План реформы должен быть утвержден референдумом.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ