Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Немецкие нефтяники вновь недовольны российской "Дружбой"
24.08.2007
Немцы снова недовольны якобы возникшими уже второй раз за последние восемь месяцев перебоями в поставках нефти из России по трубопроводу "Дружба", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Зюддойче Цайтунг".

По ее данным, нефтеперерабатывающий завод в Шверине PCK Raffinerie GmbH в последние месяцы недополучал положенных объемов сырья и был вынужден прибегать к другим источникам для сохранения обычного уровня производства.

Газета пишет, что нефтяные концерны Германии подтверждают эту информацию, правда, отказываясь сообщить причины сбоев в поставках, а также объемы "недолива" нефти. В частности, издание приводит слова представительницы немецкого филиала концерна Total, заявившей, что в июле объемы поставок нефти из России были "меньше нормальных".

Опять же без конкретной ссылки газета сообщает, что "руководство нефтеперерабатывающего завода в Шведте, который находится на конце нефтепровода "Дружба", и российские поставщики в настоящее время обсуждают эту проблему, а тем временем PCK все больше использует другие поставки, в частности нефть Северного моря, поступающую по нефтепроводу из Ростока". Многие немецкие и другие западные СМИ тут же подхватили тему мнимой ненадежности российских поставщиков.

Единственная фамилия, приведенная в статье "Зюддойче Цайтунг", русская. Только вице-президент российской компании "Транснефть" Сергей Григорьев под собственной фамилией и вполне официально прокомментировал якобы имеющиеся жалобы немецких промышленников.

"Мы выполняем все наши обязательства, - цитирует его газета. - Если на протяжении трассы трубопровода "Дружба" возникнинут проблемы, они будут быстро разрешены". "Зюддойче Цайтунг" также отмечает, что российские нефтепроизводители отрицают факт сокращения своих поставок в Германию.

Между тем еще один не названный представитель немецкой нефтяной компании высказал в газете предположение, что российские поставщики нефти, возможно, страдают из-за своего спора по поводу транзитных пошлин со странами-тразитерами и ищут альтернативные пути. Он также считает вероятным, что "русские хотят более гибко осуществлять свои поставки, чтобы получить возможность снабжать нефтью и других клиентов".

Газета напоминает о планах "Транснефти" по строительству альтернативного нефтепровода от Унечи (Брянская область) до балтийского порта Приморск (Ленинградская область), откуда нефть будет морем доставляться западным покупателям.

Ссылаясь снова на Григорьева, "Зюддойче Цайтунг" отмечает, что новый трубопровод резко снизит значение пролегающей через Белоруссию и Польшу трассы "Дружбы".

Но не на этой оптимистической ноте завершается статья влиятельного издания, а на прогнозе энергетического эксперта мюнхенского исследовательского общества "Luedwig-Boelkow-Systemtechnik" Йорга Шиндлера. Он считает, что одновременно с растущим производством в России увеличивается и потребность в нефтепродуктах, а следовательно, "можно предвидеть, что русские в обозримом будущем будут экспортировать меньше нефти".

ДПА, в свою очередь, цитирует представителя PCK Raffinerie GmbH Карла-Хайнца Швельнуса, который поздно вечером в четверг подтвердил агентству, что с поставками возникли некоторые трудности. Однако он подчеркнул, что "никаких трагических снижений в нефтяных поставках не произошло".

Кроме того, по данным агентства, о возможных сокращениях объемов поставок с июля было объявлено заранее в отличие от зимней ситуации с "перекрытием крана" во время спора России и Белоруссии из-за транзитных пошлин.

ДПА отмечает, что Швельнус не пожелал уточнить причины возникших ограничений, но сообщил, что этот вопрос обсуждается с поставщиками.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH в Шверине перерабатывает, по данным, размещенным на его интернет-сайте, 10,5 млн тонн нефти в год, что составляет всего 9,3% общего объема нефтепереработки в Германии.

Также на сайте указывается, что, хотя в основном завод работает на нефти, получаемой по трубопроводу "Дружба", он может также альтернативно снабжаться через трубопровод Росток-Шведт.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ