Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ENI начнет переговоры с Казахстаном о Кашагане в понедельник
24.08.2007
Итальянская энергетическая компания ENI в понедельник начнет переговоры с правительством Казахстана о проекте разработки нефтяного месторождения Кашаган, будущее которого находится под угрозой из-за ряда экологических претензий и финансовых споров. Как передает Reuters, об этом сообщил генеральный директор Eni Паоло Скарони.

"Мы получили письмо (с предложением) начать дружественную процедуру, касающуюся контракта. С понедельника группа людей из нашего консорциума - без меня - начнет эти переговоры", - сказал Скарони в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что переговоры с правительством Казахстана должны продлиться не более 60 дней. Сам Скарони планирует поехать в Казахстан после 4 сентября.

Ранее в пятницу ENI опровергла сообщение СМИ о том, что согласна увеличить долю Казахстана в доходах от разработки Кашагана до 20-25 процентов с 10 процентов, чтобы продолжить реализацию проекта.

Итальянская газета MF сообщила в пятницу, что ENI, оператор международного консорциума AgipKCO, осваивающего месторождение, готова повысить долю доходов Казахстана от проекта до 25%, тогда как правительство страны хочет, чтобы она была увеличена до 40%.

"ENI категорически отрицает, что готова повысить долю доходов Казахстана до 20-25%", - сказал представитель компании в кулуарах конференции.

Помимо итальянской компании в кашаганский консорциум входят Shell, Exxon Mobil, Total и ConocoPhillips.

Астана хочет увеличить свою долю в прибыли от разработки Кашагана в качестве компенсации за перенос начала добычи нефти на 2010 г. с 2008. Во вторник министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков, сообщил, что у его министерства есть все основания полагать, что консорциум нарушает экологическое законодательство страны, предупредив, что работы на месторождении могут быть приостановлены.

По мнению источников в отрасли, некоторые члены правительства Казахстана недовольны выгодными для иностранных компаний условиями текущего соглашения о разработке Кашагана, подписанного еще в 1990-х годах, когда страна нуждалась в зарубежных инвестициях, чтобы восстановиться после развала СССР.

Аналитики брокерской компании Centrosim считают, что даже если ENI согласится повысить долю доходов Казахстана, проект останется для нее рентабельным благодаря значительному росту цен на нефть со времени подписания соглашения об освоении месторождения.

Премьер-министр Италии Романо Проди сообщил, что планирует посетить центральноазиатское государство, возможно, в октябре, и выразил надежду на то, что правительство Казахстана и Eni разрешат конфликт вокруг экологических требований.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ