Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Комиссия по границам континентального шельфа пока не будет рассматривать заявку России

28.08.2007
В Нью-Йорке начала работу двадцатая сессия Комиссии по границам континентального шельфа. Как передает БЕЛТА, в рабочую программу сессии входит рассмотрение заявок Австралии, Новой Зеландии и Норвегии, а также совместного представления Франции, Ирландии, Испании и Великобритании.

В 2001 г. Российская Федерация была первой страной, направившей в комиссию научно-исследовательские материалы для определения и закрепления своей внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия претендует на 1,2 млн кв.км арктической территории.

Однако заявка России об определении положения внешней границы ее континентального шельфа в Северном Ледовитом океане на нынешней сессии комиссии обсуждаться не будет. Комиссия ожидает от Российской Федерации более веских обоснований. Предполагается повторное внесение российской заявки в комиссию в 2009 г.

Завершившаяся несколько недель назад российская научная экспедиция на борту судна "Академик Федоров" как раз и была призвана предоставить новые геологические и геофизические доказательства того, что геологические структуры Амеразийского бассейна (хребты Ломоносова, Менделеева и Альфа) являются элементом материковой окраины.

Справка БЕЛТА. Комиссия по границам континентального шельфа была создана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, принятой в 1982 г. Комиссия состоит из 21 эксперта, которые избираются сроком на пять лет. Она рассматривает представляемые прибрежными государствами заявки об определении внешних границ континентального шельфа в районах, где эти границы выходят за пределы 200 морских миль. Комиссия выносит рекомендации по этим заявкам. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе этих рекомендаций, являются окончательными и обязательными. Всего заявок поступило восемь. Среди стран-заявителей Россия, Бразилия, Австралия, Ирландия, Франция, Испания, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия. На сегодняшний день комиссия не наделила правом на владение шельфом, выходящим за пределы двухсотмильной зоны, ни одно государство.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ