Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Создание новых компаний для освоения шельфа не планируется
30.08.2007
Для разработки российского шельфа не будут создаваться новые компании, этим займутся уже существующие компании. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал глава министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"Скорее будут использоваться действующие госкомпании. Новых создаваться не будет", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос о создании госкомпании для геологоразведки на шельфе.

Министр отметил, что госкомпании будут получать участки для разведки на конкурсном принципе. Среди компаний, которые могут участвовать в этих проектах, Трутнев назвал "Газпром", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".

По его словам, иностранцы могут участвовать в разведке шельфа, но ровно на тех же принципах, что и в других странах мира - то есть сотрудничая с местными компаниями.

"Поэтому мы и будем полагаться на компании, которые обладают финансовыми ресурсами и опытом. Конкретные конфигурации работы сейчас обсуждаются", - добавил министр.

Говоря о возможных льготах для этих компаний при работе на шельфе, Трутнев сказал, что механизм льгот на шельфе надо применять, но сначала необходимо определиться с конфигурацией, понять, как и в какие сроки будет разрабатываться шельф. Принимать решение о разработке участков недр на шельфе будут Роснедра.

Отвечая на вопрос о возможных разногласиях "Роснефти" и "Газпрома" по поводу участков, Трутнев сказал, что между компаниями каких-то территориальных споров нет.

При этом министр считает, что у небольших компаний реальных ресурсов для работы на шельфе не существует.

"Получение ими прав пользования чаще всего заканчивается тем, что они потом ходят с этими правами по рынку и пытаются их перепродать. Ничего более нелепого, чем выдача лицензии, чтобы потом ею спекулировали, я не вижу. Я убежден, что шельфом должны заниматься компании, обладающие значительными финансовыми ресурсами. А если они не могут самостоятельно проинвестировать бурение двух-трех скважин на одном месторождении, о чем тогда вообще говорить", - сказал министр.

Трутнев добавил, что принципиальные решения по стратегии разработки шельфа приняты, конфигурация определится в ближайшее время. По всей территории континентального шельфа уже проведена сейсмика.

"Где-то частой сеткой - там результаты будут достаточно достоверны. Где-то сетка крайне редкая. Понятно, что Баренцево море, территория вокруг Сахалина изучены лучше, Охотское море - гораздо меньше. Что касается бурения, то оно практически не проводилось", - отметил министр.

Он также сообщил, что МПР ведет совместную с МИД работу по обоснованию границ морского шельфа.

"Есть старания участников процесса доказать собственные права на разные участки морского дна. Это касается целого ряда территорий, хребта Ломоносова и многих других. Распределение ролей между ведомствами там очень простое: мы даем геологию и аргументы - является та или иная часть продолжением структуры земной коры континентальной части или нет. На базе наших первичных материалов МИД ведет переговоры с определенными государствами", - сказал Трутнев.

По его словам, на сопредельных территориях есть перспективные запасы нефти и газа.

"Есть в существенной степени перспективные с точки зрения запасов углеводородов спорные территории, иначе бы за них никто не спорил. Например, свод Федынцева - в так называемой серой зоне, переговоры о разграничении которой ведут Россия и Норвегия, - по предварительным оценкам, содержит до 5 млрд тонн условного топлива", - сказал министр.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ