Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: У России достаточно нефти для заполнения трубопровода ВСТО
03.09.2007
Россия располагает достаточными разведанными запасами нефти для заполнения трубопровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), заявил в понедельник в Пекине министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"Сегодня мы имеем подтверждения от всех компаний, что они справятся с разработкой месторождений углеводородов, и выполнения этих обязательств достаточно, чтобы заполнить трубу", - сказал он на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном в Пекине РИА "Новости".

Он в то же время отметил, что в "этом процессе существуют риски, но скорее не инвестиционного, а геологического характера".

Трутнев опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что запасов нефти в Восточной Сибири для ВСТО будет недостаточно. Он подчеркнул, что о риске незаполнения трубы речь шла полтора года назад, когда еще не было трубопровода и решения о его строительстве. "Компании имели лицензии, но не тратили средства на освоение (месторождений)", - пояснил министр.

Сегодня, по его словам, ситуация выглядит иначе. Геологоразведочные работы могут дать "даже лучшие результаты, чем те, что уже существуют", констатировал Трутнев, уточнив, что базу для заполнения трубы обеспечивают уже разведанные запасы.

Строящийся в два этапа ВСТО общей протяженностью 4,77 тысячи километров свяжет Иркутскую область с терминалом в Приморье. Нефть по нему, в частности, планируется поставлять в дальневосточные субъекты РФ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первая очередь строительства, которую планируется завершить к концу 2008 г., предполагает возведение морского терминала и участка нефтепровода из Иркутской области до Приамурья годовой мощностью 30 млн тонн. Второй этап предполагает прокладку трубы из Амурской области в Приморье мощностью 50 миллионов тонн нефти в год с расширением пропускной способности иркутско-амурского участка до 80 млн тонн.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ