Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" построит специализированный НПЗ для разработки месторождений сверхвязкой нефти
06.09.2007
ОАО "Татнефть" планирует в ближайшее время выбрать стратегического партнера из числа иностранных компаний для совместной разработки битуминозных месторождений нефти и ее переработки - вплоть до строительства специализированного НПЗ для переработки сверхвязкой (битумной) нефти. Как сообщил в Казани на международной конференции по освоению высоковязких нефтей и природных битумов главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов, запасы битумной нефти в Татарстане составляют от 2 до 7 млрд тонн. "Татнефть" планирует использовать западные технологии, которые позволят довести к 2020 г. объем добычи битумной нефти до 6 млн тонн в год против 1,5 млн тонн, планируемых на настоящее время самой "Татнефтью". Хасимов не уточнил предполагаемую стоимость проекта.

"Татнефть" уже провела переговоры с несколькими иностранными компаниями по вопросу совместного участия в освоении месторождений сверхвязких, битумных нефтей, добываемых на территории Татарстана. По словам Хисамова, интерес к проекту подтвердили такие крупные нефтяные компании, как Shell, ConocoPhillips, Exxon Mobil, Сhevron, Repsol и Worley Parsons.

В соответствии с утвержденной правительством Татарстана "Концепцией развития нефтедобычи в Республике Татарстан на период до 2020 г.", "Татнефть" планирует к этому сроку добывать 1,5 млн тонн сверхвязкой нефти в год. Потенциальные зарубежные партнеры битумного проекта оценивают эти перспективы гораздо оптимистичней. Завод ориентированный на битумную нефть может стать уже четвертым в Татарстане с учетом действующего НПЗ ОАО "ТАИФ", строящегося сейчас нефтеперерабатывающего комплекса "Татнефти" и заявленного проекта НПЗ для малых нефтяных компаний. Об этом пишет РБК.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ