Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" определится с еще одним участником Штокмановского проекта
11.09.2007
ОАО "Газпром" до середины октября намерен определиться с еще одним участником проекта по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил зампред правления компании Валерий Голубев во вторник в Петербурге на восьмой международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

"В ближайшее время, может быть в сентябре, до середины октября, такое решение будет принято", - сказал он.

Голубев отметил, что в настоящее время в проекте по освоению Штокмановского месторождения, наряду с "Газпромом" участвует французская компания Total.

"Мы можем расширить круг участников в капитале этой компании (управляющей компании по освоению Штокмана). Около 24% может быть предоставлено некоему другому участнику", - сказал Голубев.

Он отметил, что "Газпром" заинтересован в компании, имеющей опыт работы в сложных климатических условиях и обладающей необходимыми для освоения шельфовых месторождений технологиями.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет "Севморнефтегаз" (структура "Газпрома"), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата.

В середине июля "Газпром" подписал с французской Total рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмана, которая предполагает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа в год.

Стороны, согласно документу, создадут компанию для организации проектирования, финансирования строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения. Эта компания будет являться собственником данной инфраструктуры на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Доля "Газпрома" в уставном капитале компании составит 75%, Total - 25%.

Соглашение предусматривает возможность привлечения других иностранных партнеров с суммарной долей участия до 24% за счет снижения доли "Газпрома" до 51%.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков отмечал, что холдинг будет работать совместно с иностранными партнерами только на первой стадии разработки Штокмана, а вторая и третья будут реализовываться им самостоятельно.

По его словам, в рамках первой фазы планируется к 2013 г. начать поставки по газопроводу, а в 2014 г. - начать поставки и производство сжиженного природного газа. Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через Северо-Европейский газопровод (Nord Stream), который пройдет по дну Балтийского моря.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ