Меры по защите европейского энергетического рынка не направлены против России - председатель Еврокомиссии
"Мы считаем, что в энергетическом секторе мы должны быть открыты, но мы не должны быть наивны", - отметил Ж.Баррозу. Он подчеркнул, что Европа "приветствует инвестиции со стороны третьих стран" в свою энергетику, "даже если эти страны придерживаются не таких правил, как ЕС". В то же время ЕС нуждается в механизме, "который может быть активирован, в случае необходимости, если за инвестициями иностранного предприятия скрываются некоммерческие цели, могущие поставить под угрозу европейскую национальную безопасность".
Глава Еврокомиссии особенно подчеркнул, что эти меры "не направлены против какого-либо конкретного государства". И тут же привел в качестве примера российский "Газпром": "Было бы странно, если бы российская государственная компания получила право приобретать энергетические предприятия в Европе, в то время как европейские компании не имеют таких же прав на территории России".
Разработанный Еврокомиссией пакет мер об укреплении конкуренции на европейском энергетическом рынке и новых регулирующих механизмах, необходимых в связи с его либерализацией, должен быть обнародован 19 сентября.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

