Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Томской области предлагают недропользователям создать СП по утилизации попутного газа
17.09.2007
Власти Томской области предлагают недропользователям региона объединить усилия в решении вопроса утилизации попутного нефтяного газа и создать совместное предприятие для решения этой задачи, сообщает Интерфакс.

"Мы хотим, чтобы недропользователи пришли к тому, что в одиночку проблемы утилизации попутного газа им не решить", - сказал председатель комитета недропользования департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Николай Ильиных на совещании по утилизации газа.

По его словам, самостоятельная утилизация попутного газа для компаний будет убыточной - для решения вопроса необходимо создание отдельной совместной коммерческой структуры.

Н.Ильиных подчеркнул, что вопрос утилизации попутного газа должен быть решен, поскольку эта проблема может сдерживать дальнейшее развитие нефтегазового комплекса региона.

Он отметил "высокие требования со стороны центральной комиссии по запасам МПР РФ и комиссии по разработке МПР РФ к вопросам утилизации попутного газа". "У многих недропользователей, которые представили документы в комиссию без решения вопроса утилизации газа на уровне 95% к 2010 г., проектные документы уже не принимаются", - сказал Н.Ильиных.

Глава комитета отметил деятельность по утилизации газа ОАО "Томскнефть-ВНК", которое утилизирует на месторождениях Пудинской группы в Томской области около 90% попутного газа.

"Однако не следует забывать, что в этом районе есть участки, которые принадлежат ОАО "Роснефть", где имеются значительные запасы нефти и газа, и они до сих пор не включены в разработку. С вводом этих месторождений у ОАО "Томскнефть-ВНК" могут быть очень большие проблемы в вопросе утилизации попутного нефтяного газа", - считает он.

Кроме того, по его словам, в планах ОАО "Томскгазпром" "намечается ввод месторождений в этой (Пудинской - ИФ) группе и вопрос по газу тоже до сих пор не решен".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ