Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эстония может расширить границы территориальных вод в связи с СЕГ
19.09.2007
Эстония может восстановить прежние границы своих территориальных вод, которые были уменьшены в начале 1990-х годов, чтобы иметь возможность диктовать свои условия строителям Северо-Европейского газопровода (СЕГ), сообщают местные СМИ.

Как сообщает РИА "Новости", глава эстонского МИД Урмас Паэт готовит проект письма представителям компании Nord Stream AG, в котором говорится о возможном восстановлении Эстонией прежних размеров своих территориальных вод, в том случае, если правительство страны даст разрешение компании - оператору СЕГ Nord Stream AG провести геологическую разведку морского дна в экономических водах Эстонии.

Ожидается, что правительство Эстонии в четверг даст ответ на ходатайство о проведении исследований морского дна в эстонских экономических водах, которое компания Nord Stream представила 31 мая нынешнего года.

В начале 1990-х годов Эстония и Финляндия договорились о сужении границ территориальных вод обеих стран для увеличения безопасности и упрощения морской и воздушной навигации в Финском заливе.

В проекте письма отмечается, что целью сужения территориальных вод было желание обеспечить свободный проход морских судов в экономических водах страны, однако строительство газопровода на этом участке моря будет существенно мешать нормальному движению судов и не отвечает экономическим интересам Эстонии.

"Поэтому Эстония не считает невозможным изменение режима сужения территориальных вод. При необходимости на данном участке моря может быть вновь введен режим территориального моря", - говорится в документе.

Отмечается также, что прокладка газопровода в экономических водах Эстонии приведет к возникновению рисков и угрозы для экологии, что значительно затруднит для Эстонии выполнение обязательств, вытекающих из международного права в сфере охраны окружающей среды в море.

Как подчеркивается в проекте, Эстония при прокладке газопровода в ее экономических водах практически не смогла бы использовать большую часть шельфа страны для добычи полезных ископаемых или проведения серьезных научных исследований.

Возможное разрешение компании Nord Stream провести исследования морского дна в эстонских экономических водах также не дает оснований для того, чтобы предполагать, что Эстония согласится со строительством газопровода на этом участке моря, отмечает эстонский МИД.

"Использовать территориальные воды в экономических целях можно только при достижении соглашения с Эстонией и по установленным Эстонией условиям", - говорится в проекте письма.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ