Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает вернуться к разработке месторождения нефти в Ираке
21.09.2007
"ЛУКОЙЛ" рассчитывает вернуться к разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа", специализирующаяся на управлении инвестициями в международных проектах) Андрей Кузяев.

"Мы очень рассчитываем, что по мере принятия законодательства республики Ирак, касающегося операций в нефтегазовом секторе, и стабилизации ситуации, все-таки мы вернемся в русло развития нашего проекта "Западная Курна", - сказал Кузяев в интервью арабоязычному телеканалу "Русия аль-Яум".

"Очевидно, что нам необходимо выстраивать отношения с новым иракским государством", - заметил он.

Однако, по словам Кузяева, "ЛУКОЙЛ" считает необходимым, чтобы "старые контракты, старые соглашения сохранялись и были реализованы в рамках действующего законодательства".

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна" ("Западная Курна-2") в республике Ирак был подписан 21 марта 1997 г. между министерством нефти республики Ирак, "ЛУКОЙЛом", Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и Госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт". Срок действия контракта на условиях СРП (соглашение о разделе продукции) составляет 23 года и может быть продлен еще на пять лет. Это одно из богатейших месторождений в Ираке, расположенное в 100 км к северо-западу от города Басра.

Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 млрд баррелей нефти и 56,4 млрд кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около $4 млрд.

Вместе с тем министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани во время визита в Россию в августе этого года заявил, что действующие и разработанные нефтяные месторождения Ирака будут отданы Национальной нефтяной компании, которая на своих условиях по контракту будет привлекать для их разработки иностранные компании. При этом, по его словам, контракт с "ЛУКОЙЛом" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2" не прекращен, а прерван.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" добывает за пределами России около 8 миллионов тонн условного топлива в год и планирует в течение десяти лет увеличить этот показатель до 30 млн тонн.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ