Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шредер 25 сентября проведет заседание комитета акционеров Nord Stream
24.09.2007
Во вторник, 25 сентября в Сочи под председательством бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера пройдет заседание комитета акционеров компании Nord Stream, сообщили журналистам в "Газпроме".

Шредер находится в Сочи с частным визитом по приглашению Владимира Путина.

Как сообщили РИА Новости в компании, комитет акционеров Nord Stream AG (оператор Северо-Европейского газопровода), собрался в Сочи для обсуждения реализации СЕГ. Для участия работы комитета в Сочи прибыл его председатель, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

"Комитет обсудит внутренние вопросы реализации проекта. Рассмотрим и ответ Эстонии по поводу проведения исследований", - сказал представитель Nord Stream.

Правительство Эстонии в четверг отклонило просьбу оператора СЕГ компании Nord Stream разрешить исследовать морское дно в национальной экономической зоне республики.

"Компания приняла к сведению ответ эстонских властей по проекту. Нам необходимо время для того, чтобы подробно разобраться во всех аспектах решения Эстонии. Проект Nord Stream проходит оценку воздействия на окружающую среду в рамках международного права, в том числе и стран Балтии", - сообщила РИА "Новости" официальный представитель компании Ирина Васильева.

По ее словам, проект необходим Европе для обеспечения поставок природного газа, и он является единственным способом заполнить дефицит природного газа в европейских странах.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду НАТО, что Эстония в интересах Европы не будет блокировать строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

"Во-первых, я не уверен, что эстонское правительство уже окончательное решение приняло. Я знаю, что в эстонском правительстве есть здравые голоса, которые предлагают руководствоваться в этом конкретном проекте не идеологией, а здравым расчетом. И здравый расчет должен все-таки привести эстонское руководство к тому, чтобы сотрудничать в реализации этого проекта, а не пытаться заблокировать его по политизированным мотивам", - сказал "Вести-24" исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ.

Он выразил уверенность, что проект состоится. "В этом прямой интерес Европы. И в этом ключ к укреплению энергобезопасности Европы", - заявил Лавров.

"Я не стал бы делить Европу на меньшинство и большинство, на новую и старую. Мы уважаем Евросоюз как единую структуру. Да, у этой структуры болезнь роста, болезнь расширения. Что всегда бывает, когда географически и политически и экономически кто-то начинает расширяться. Но в наших интересах иметь единую Европу. Поэтому я рассчитываю на то, что в итоге возобладает общий европейский интерес", - заключил глава МИД России.

СЕГ планируется проложить по дну Балтийского моря от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии. Однако из-за сложности рельефа дна в водах Финляндии компания Nord Stream просила правительство Эстонии дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на предмет возможного корректирования маршрута газопровода.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ