Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркменистана уверил, что стране хватит ресурсов для газовых проектов
26.09.2007
Туркменистану хватит ресурсов, чтобы участвовать сразу в нескольких международных проектах газопроводов, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителями мирового бизнеса в "Евразия-групп" в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

По словам Бердымухамедова, в тесном сотрудничестве с правительствами ряда стран, банков и компаний разработаны несколько вариантов проектов газопроводов. В их числе Туркмения - Китай, Туркмения - Афганистан - Пакистан, Прикаспийский и Транскаспийский газопроводы. Проектная мощность каждого из них составляет 30 миллиардов кубометров.

Упреждая вопрос, хватит ли у страны ресурсов, чтобы выполнить заявленные обязательства, туркменский президент сказал: "Хватит. И более того, мы гарантируем их выполнение".

Он, в частности, напомнил о вновь открытых месторождениях Южный Иолотань, Осман, Яшлар, обладающих большими подтвержденными ресурсами газа, и отметил, что только одно действующее месторождение Довлетабат сегодня стабильно дает 40-50 млрд кубометров газа в год.

"А всего запасы газа у нас, по оценкам различных специалистов, варьируются до 24,6 трлн кубометров", - добавил президент.

По его словам, Туркменистан в энергетических вопросах придерживается исключительно прагматичного подхода, дистанцируясь от политизации коммерческих проектов. "Если проект несет в себе очевидную выгоду, как стране, так и инвесторам, то мы готовы самым внимательным образом такой проект рассмотреть", - сказал президент Туркменистана.

В рамках темы энергетического сотрудничества Бердымухамедов затронул и вопрос об отношениях и планах сотрудничества с Россией и Китаем.

Он сказал, что Туркменистан высоко ценит отношения с Россией и будет делать все для их развития по всему спектру вопросов. Туркменский президент также отметил, что новый, совместный с Казахстаном проект - Прикаспийский газопровод - позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа.

Рассказывая о планах сотрудничества с Китаем, президент Туркменистана сообщил, что сейчас идет напряженная работа с китайским правительством над реализацией важного для обеих стран проекта газопровода Туркменистан - Китай. "Несмотря на сложность и грандиозность проекта, уверен, он будет успешно реализован", - сказал туркменский президент.

Он также отметил, что в нефтегазовой сфере Туркменистан рассматривает США как одного из ключевых партнеров, способного внести значительный вклад в модернизацию отрасли.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ