Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" и Shell будут развивать стратегическое партнерство
27.09.2007
27 сентября 2007 г. ОАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина ("Татнефть") и компания "Shell Эксплорейшн Компани (РФ) Б.В." (Shell) заключили Соглашение о принципах стратегического партнерства В присутствии Премьер-министра Республики Татарстан - Председателя Совета директоров "Татнефть" Р.Н. Минниханова свои подписи под Соглашением поставили Генеральный директор "Татнефть" Ш.Ф. Тахаутдинов и Председатель концерна Shell в России К. Финлейсон.

По сообщению пресс-службы российской компании, в рамках заключенного Соглашения стороны намереваются совместно разработать программу освоения месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане и провести совместное изучение технической осуществимости проекта, а также различных технологий для разработки и переработки (подготовки) сверхвязкой нефти в рамках имеющихся у "Татнефть" лицензий на разведку и добычу.

Заключенное Соглашение также предусматривает в перспективе и другие возможные виды совместной деятельности, в частности приобретение новых лицензий на разведку углеводородов в Татарстане и в других регионах России.

Для реализации достигнутых договоренностей "Татнефть" и Shell рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия или использовании иных форм сотрудничества.

В связи с подписанием Соглашения Шафагат Тахаутдинов заявил: "В этом году нефтяники Татарстана отметили добычу 3-х млрд. тонн нефти. Мы уверены, что добыча сверхвязких нефтей даст новый импульс развитию нефтедобывающей отрасли Татарстана и позволит нам сделать заметный шаг к достижению четырехмиллиардной тонны нефти в нашей Республике. "Татнефть" имеет 30-летний опыт разработки сверхвязких нефтей (битумов) в Татарстане. За это время было апробировано множество уникальных технологий. Сотрудничество с компанией Shell, имеющей современные передовые технологии разработки месторождений сверхвязких нефтей в мире, позволит успешно совместить накопленный компаниями опыт и станет важным этапом реализации этого проекта".

Крис Финлейсон отметил: "Добыча сверхвязких нефтей является одним из направлений, в которых "Shell лидирует на протяжении многих лет. В различных странах, где мы работаем, включая США, Канаду и Оман, новые технологии добычи открывают возможности промышленного освоения существенных объемов запасов. Мы приветствуем возможность сотрудничества с одной из крупнейших российских нефтегазовых компаний и надеемся, что наше взаимовыгодное партнерство поможет "Татнефть" занять лидирующие позиции в области разработки сверхвязких нефтей в России".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ