Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен повысить в 2008 г. цену на газ для стран СНГ
09.10.2007
"Газпром" подтвердил намерение повысить в 2008 г. цену на газ для стран СНГ. Как передает РБК-Украина, об этом сообщила в ходе телефонной конференции начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель.

По ее словам, средняя цена для стран бывшего Советского Союза, по данным отчетности за I квартал 2007 г. по МСФО, составляет $112 за 1 тыс. куб. м, в том числе для Белоруссии - $100, для Армении - $110.

"С 2008 г. ожидается рост цен", - сказала Е.Карпель. При этом она не назвала примерный уровень средней стоимости.

Газпром проводит политику поэтапного приведения цен на газ для стран СНГ до равновесного уровня (с учетом дальности транспортировки) с ценами европейского уровня. Предполагается, что это обеспечит равнодоходность экспортных поставок природного газа из России. В рамках этой стратегии стоимость газа для всех потребителей "ближнего зарубежья" (кроме Белоруссии) в 2005 г. была повышена в 2-3 раза. В конце 2006 г. на рыночные цены перешла Белоруссия.

Отметим, что до сих пор не решен вопрос "газового" долга Украины перед Газпромом, который может повлиять на цену на газ для Украины, о чем сообщал первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев. По его словам, цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными, и определяться они будут в соответствии с существующим сегодня рыночным ценообразованием.

В то же время, накануне заместитель председателя Секретариата президента Александр Чалый заявил, что Украина не будет реагировать на провокационные заявления России в газовой сфере

По словам замглавы СП, Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, что задолженности Украины перед "Газпромом" нет. "Задолженности государственной у Украины нет, задолженности корпоративных субъектов Украины, которые непосредственно занимаются нефтью и газом (НАК "Нафтогаз Украины") нет. Что касается задолженности других корпоративных субъектов, то RosUkrEnergo не является субъектом украинского права", - сказал А.Чалый.

Как уже сообщалось, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. "Газпром" не исключил возможности сокращения поставок газа в Украину.

С другой стороны, министр топлива и энергетики Украины Юрия Бойко подтвердил, что долга Украины перед "Газпромом", о котором шла речь в заявлении российской корпорации 2 октября, не существует. По его словам, долг имеют посредники - RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". Однако, по мнению министра, и этот долг не является долгом как таковым. "Это то, что лежит в хранилищах, предприятия этот газ имеют, но они за него не заплатили деньги "Газпрому" сегодня. Они, как правило, такие запасы продают осенью, зимой, а затем выплачивают средства или берут кредиты и платят", - сказал Ю.Бойко.

Напомним, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров сообщал ранее, что в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 г. заложено 2 млрд грн на компенсацию возможного повышения цен на газ для населения. Он отметил, что население не должно пострадать в случае повышения цен на газ. "Такое повышение возможно. Мы рассчитывали такое повышение в рамках текущей инфляции по промышленным ценам, и заложили (2 млрд грн в проекте Госбюджета) с запасом на компенсацию для населения", - сказал Н.Азаров.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ