Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Австралии одобрили проект строительства завода по производству СПГ, возглавляемый Chevron
10.10.2007
Правительство Австралии одобрило проект Gorgon, предусматривающий строительство второго по величине в стране завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), оператором которого является одна из ведущих американских нефтекомпаний - Chevron Corp. Однако, как заявил министр охраны окружающей среды Австралии Малькольм Тернболл, строительство должно проводиться с соблюдением строгих экологических норм, включая "защиту видов животных и редких растений, находящихся под угрозой вымирания", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Проект Gorgon предполагает строительство завода по производству СПГ на о.Барроу близ северо-западного побережья Австралии с производственной мощностью в 10 млн т СПГ в год. В проекте участвуют нефтяные гиганты США - Chevron Corp. (оператор проекта, 50% акций) и Exxon Mobil Corp. (25% акций), а также британско-нидерландская компания Royal Dutch/Shell Plc. (25% акций в проекте). По оценкам австралийских властей, этот проект может привлечь в экономику страны около 20 млрд австралийских долл. (18 млрд долл.) и увеличить местный рынок труда на 6 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем у перспективного проекта в Австралии есть много противников, обеспокоенных экологическими угрозами, которые несет строительство завода. В 2006 г. Министерство защиты окружающей среды страны пригрозило заблокировать строительство на основании того, что предполагаемое производство может принести вред экосистеме острова. Особенное беспокойство экологических ведомств и представителей различных организаций по охране природы в Австралии вызывает угроза исчезновения редкого вида морских черепах, обитающих на о.Барроу.

Согласно предписаниям австралийских властей, участники проекта должны предложить правительству специальный план по предотвращению нанесения вреда местной экосистеме в результате строительства завода. Одним из требований властей также является создание специальной системы, которая компенсировала бы сокращение углекислого газа в подземных пустотах острова в результате очищения от углекислоты добываемого на месторождении природного газа. Ожидается, что внедрение этой системы обойдется участникам проекта в $765 млн в течение первых десяти лет работы завода. Кроме того, экологическая составляющая проекта предполагает первоначальный взнос компаний в размере $54 млн, которые будут направлены на охрану исчезающих биологических видов о.Барроу.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ