Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" пытается устранить "РосУкрЭнерго" с рынка - эксперт
12.10.2007
Ситуация вокруг газового долга Украины возникла из-за желания "Газпрома" устранить "РосУкрЭнерго" с рынка газа. Как передает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции в четверг украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

"Та ситуация, которую мы наблюдали последние десять дней, была детерминирована единственным желанием "Газпрома" полностью доминировать на всех рынках. Если говорить о том, что же предопределило долг, наверное, предопределило желание "Газпрома", прежде всего, устранить конкурента на спотовом рынке газа в Европе. Собственно, в этом и была интрига - нужно забрать у "РосУкрЭнерго" излишек газа, который она по спотовой цене может предлагать Европе", - сказал Нарбут.

"Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более $1,3 млрд.

Правительство Украины, в свою очередь, заявило, что задолженность создана хозяйствующими субъектами республики.

Как отмечают украинские власти, речь идет о задолженности посредников - "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", СП, созданного "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

Поставками российского и среднеазиатского газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания "РосУкрЭнерго", 50% в которой принадлежит "Газпрому". У "РосУкрЭнерго" газ закупает "Нафтогаз Украины", являющийся акционерной компанией с госучастием.

Украина и Россия подписали во вторник, 9 октября, соглашение об урегулировании задолженности за газ. В счет задолженности будет зачтена часть газа из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), а оставшаяся часть будет погашена до 1 ноября.

Как сообщил украинский премьер Виктор Янукович, Украина передала России 8 миллиардов кубометров газа из ПХГ.

"Газпром", умело использовав пугливых европейцев, которые тут же всполошились, блестяще доиграл эту партию, получил в свое распоряжение уже не 4 миллиарда кубометров газа, а 8 миллиардов кубометров газа и, таким образом, сегодня может быть абсолютно спокоен - никаких чудес в осенне-весенний период на спотовом рынке не произойдет. "Газпромэкспорт" будет на нем господствовать", - заявил Нарбут.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ