Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан обещает определиться с участием в Одесса-Броды к 2008 г.
15.10.2007
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассчитывает в 2008 г. решить вопрос о форме участия в проекте экспорта в Европу нефти по трубе Одесса-Броды, которая пока используется для поставок российской нефти в обратном направлении.

Как передает Reuters, основным маршрутом экспорта нефти из Азербайджана является эксплуатируемый консорциумом во главе с BP трубопровод из Баку в турецкий порт Джейхан.

"Мы заинтересованы в диверсификации экспортных маршрутов. В частности, мы интересуемся маршрутом Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск," - сообщил журналистам в понедельник президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, имея в виду планы заинтересованных государств продлить трубопровод до Польши.

"Для составления его ТЭО на днях вошли в совместное предприятие "Сарматия" и потом определимся с участием в самом проекте", - сказал Абдуллаев.

На прошлой неделе правительства Польши, Украины, Литвы, Грузии и Азербайджана на саммите в Вильнюсе договорились создать консорциум для разработки проекта поставок каспийской нефти в Польшу и страны Балтии в качестве альтернативы российской нефти.

Трубопровод Одесса-Броды был построен Украиной в расчете на экспорт каспийского сырья в Европу, но в отсутствие задуманного продолжения нитки до польского Плоцка и продавцов сырья на Каспии труба простаивала, и Киев реверсировал его для поставок российской нефти к Черному морю. Оператором маршрута выступает российско-британская ТНК-ВР.

Официальный Вильнюс объяснил создание СП "Сарматия" необходимостью подготовить ТЭО системы транспорта нефти с Каспия через Азербайджан, Грузию, Украину и Польшу на мировые рынки.

Варшава и прибалтийские страны уже несколько лет убеждают Азербайджан и Казахстан гарантировать поставки в этом направлении, но те не торопятся с решением, изучая прибыльность проекта и высказывая интерес к активам в транзитных странах.

В августе американское правительственное Агентство по торговле и развитию (USTDA) и ГНКАР договорились о совместном изучении вариантов прокладки транскаспийских трубопроводов для экспорта углеводородов из региона Каспия и Центральной Азии.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ