Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" активно развивает американское направление бизнеса
16.10.2007
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" активно развивает американское направление бизнеса. Сейчас около трети всех принадлежащих ей автозаправочных станций - около 2 тыс. - находятся на северо-востоке США, сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Скоро вы сможете проехать от Мэна (штат на северо-востоке США - прим. ИТАР-ТАСС) до Вирджинии (на востоке), заправляясь на АЗС с логотипом российской компании", - сказал он в понедельник, выступая перед слушателями школы бизнеса при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Ежегодно "ЛУКОЙЛ" продает около 7 млн тонн бензина на северо-востоке США, поскольку именно в этом районе, по словам В.Алекперова, "географически интегрированы поставки российской нефти на американский рынок". "Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы именно здесь в единую технологическую цепочку были интегрированы АЗС и нефтеперерабатывающие заводы мощностью примерно до 10 млн тонн в год", - сказал он. По его словам, на американском рынке компанию и ее акционеров не интересует какие-либо другие отрасли, "не связанные с добычей, переработкой и продажей углеводородного сырья".

По словам В.Алекперова, передает ИТАР-ТАСС, следующим шагом компании на американском направлении станет организация прямых поставок российской нефти в США. "ЛУКОЙЛ" завершает строительство уникальной транспортной системы на севере России, которая позволит экспортировать в США до 240 тыс баррелей нефти в сутки. В то же время, отметил он, для организации регулярных поставок нефти в США требуется инфраструктура пропускной способностью не менее 1 млн баррелей нефти.

В.Алекперов сообщил, что поставки нефти в США "ЛУКОЙЛ" может осуществлять и со своих месторождений в Латинской Америке. В начале этого года на рынки США поступила пробная партия нефти с разведанного компанией месторождения в Колумбии. "ЛУКОЙЛ" продолжает оценочные работы на месторождениях тяжелой нефти в Венесуэле и фактически все готово к подписанию крупного контракта. В планах компании - приобретение или строительство нефтеперерабатывающего завода в Западном полушарии для переработки российской и латиноамериканской нефти.

В то же время В.Алекперов признал наличие факторов, сдерживающих экспансию компании в США. Среди них - действующий в США санкционный режим в отношении ряда стран, где действует "ЛУКОЙЛ", в первую очередь Ирана, а также жесткие экологические требования и сложность доставки сырья на американский рынок. Не отвечает интересам компании и то, что сегодня между нею и американским потребителем часто стоят сразу несколько посредников, что экономически неэффективно.

Все это, по его словам, привело к тому, что преимущественным для компании все же является европейский рынок, где она вышла на инвестиции в размере 10 млрд долл в год, пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ