Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Уренгойгазпром" приступил к обустройству Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения
17.10.2007
Газовый промысел №15 ООО "Уренгойгазпром" начал опытно-промышленную эксплуатацию Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения. К его обустройству производственники Общества приступили впервые. Вовлечение в разработку новых перспективных площадей позволит предприятию поддерживать годовые отборы газа на проектном уровне. Об этом Север-Пресс сообщили в службе по связям с общественностью ООО "Уренгойгазпром".

По словам заместителя начальника ГП-15 Уренгойского газопромыслового управления ООО "Уренгойгазпром" Ильнура Мурсалимова, "в начале октября коллектив промысла приступил к опытно-промышленной эксплуатации Восточного купола. Первоначально в работе было два куста, затем запустили еще один. На сегодняшний день мы проводим комплексное опробование восьми скважин, оставшиеся два куста готовятся к эксплуатации. Планируется, что к концу 2007 г. сеноманский газ будет добываться из всех пяти кустов Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения".

Подготовка к запуску новой газовой залежи проводилась в течение года. За это время были обустроены кусты скважин, находящиеся в сорока километрах от пятнадцатого промысла. Проведены необходимые работы по техническому перевооружению оборудования здания переключающей арматуры и цеха осушки газа. С января по июнь 2007 г. проложили более шестидесяти километров линейных сооружений, смонтированы опоры линий электропередач. В перспективе к новым точкам газодобычи будет построена бетонная дорога, плиты и щебень для которой уже завозятся на объект.

При строительстве новых кустов внедрены современные технологии субгоризонтального бурения скважин, при которых часть ствола скважины, вскрывающая продуктивный пласт, проводится под углом 85 — 90 градусов, длиной до 200 и общим отходом от вертикали до 500 метров. Уже сегодня доказана эффективность и необходимость включения этого метода в производство, поскольку его применение позволяет увеличить рентабельность и продуктивность каждой скважины.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ