Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иранский чиновник не видит нужды в увеличении нефтедобычи ОПЕК
18.10.2007
Высокие цены на нефть связаны с международной политической напряженностью, а не с дефицитом поставок, считает иранский чиновник нефтяной отрасли, близкий к Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как передает Reuters, стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть достигла рекордных $89 за баррель в среду, приближаясь к скорректированному с учетом инфляции пику 1980 г., когда цены в среднем составляли $90,46 за баррель на фоне войны между Ираном и Ираком.

"За очень высокими ценами на нефть стоит геополитика, - сказал чиновник. - Стабилизация международной ситуации помогла бы ценам".

По мнению чиновника, необходимости в новом увеличении добычи ОПЕК нет. Иран, второй член картеля по объему добычи из 12, как правило занимает "ястребиную" позицию в отношении цен на нефть.

В сентябре ОПЕК приняла решение увеличить объем добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки с 1 ноября. Во вторник картель выразил беспокойство по поводу высоких цен на нефть, однако некоторые члены группы говорили, что ОПЕК больше не может сделать ничего для сдерживания ралли.

Согласно результатам опроса Рейтер, объем добычи нефти десяти стран ОПЕК, ограниченных квотами, действующими для всех членов картеля кроме Ирака и Анголы, составил в сентябре 2007 г. 26,8 млн баррелей в сутки.

Министр нефтяной промышленности Нигерии Одеин Аджумогобия сказал в среду, что нельзя исключать возможности новых действий со стороны ОПЕК.

Ожидается, что министры картеля проведут неофициальную встречу в Эр-Рияде до саммита ОПЕК, который должен состояться 17 ноября, и при необходимости эта встреча может быть преобразована в официальное заседание по вопросам нефтедобычи, сказал Аджумогобия.

"Пока слишком рано говорить, может ли это стать официальным заседанием", - сказал чиновник из Ирана.

"Если посмотреть на нефтяной рынок, не кажется, что есть потребность в дополнительных баррелях. Мы лишь начнем наше увеличение на 500.000 баррелей в сутки с 1 ноября, и нам нужно посмотреть на то, как это повлияет на рынок".

Растущая напряженность между Турцией и Ираком способствовала росту цен на нефть более чем на $8 за последние 10 дней на фоне опасений того, что конфликт может коснуться всего Ближнего Востока и поставить под угрозу поставки нефти из этого региона.

Турецкий парламент в среду одобрил запрос правительства страны о вторжении на север Ирака для проведения военной операции против курдских повстанцев.

Кроме того, сохраняется напряженность в отношениях между США, которые являются крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, и Ираном в связи с ядерной программой Тегерана.

Президент США Джордж Буш заметил в среду, что получение Ираном ядерного оружия может привести к Третьей мировой войне.

Иран отвергает обвинения в том, что он пытается разработать атомную бомбу, и утверждает, что ядерная программа отвечает исключительно целям мирной энергетики.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ