Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

CNPC и "Роснефть" построят НПЗ на севере Китая
18.10.2007
Крупнейшая нефтяная компания Китая CNPC выбрала малоизвестный порт Тяньцзинь на севере Китая в качестве места для строительства нефтеперерабатывающего завода вместе с российской Роснефтью.

Государственная компания также рассчитывает построить там крупный нефтехимический комплекс и нефтехранилище общей стоимостью около $6 миллиардов, сообщил Reuters промышленный источник.

Решение о месте для строительства - один из первых признаков того, что китайско-российский проект - один из нескольких, согласованных в начале 2006 года - начинает приносить плоды, крепко связывая второго в мире потребителя нефти и ее крупнейшего производителя.

Планы получения Китаем нефти и газа из России пока более смутные.

В соответствии с соглашением, подписанным во время визита российского президента Владимира Путина в Пекин марте 2006 г., два государственных гиганта должны построить НПЗ мощностью 200.000 баррелей в сутки в Портовом промышленном парке Тяньцзиня площадью 80 квадратных километров.

Кроме того, CNPC планирует построить крекинговую установку для нафты мощностью один миллион тонн в год и начала закладку фундамента для нефтехранилища вместимостью 12 млн баррелей, сообщили источники, близкие к ситуации. Строительство этих объектов оказалось неожиданностью, так как не было предусмотрено проектом. Пока остается неясным, будет ли "Роснефть" партнером в новых проектах.

Если Пекин, как ожидается, одобрит проект к середине следующего года, заводы начнут работу в 2011 г.

"Когда CNPC планирует настолько крупные инвестиции, это обычно означает, что у них есть возможность довести дело до конца", - сказал представитель управляющего комитета Портового промышленного парка.

CNPC согласилась на создание совместного предприятия с крупнейшим российским нефтепроизводителем с расчетом на долгосрочные поставки нефти. Российская компания была удовлетворена тем, что нашла зацепку на прибыльном китайском рынке энергоносителей с правом управления сотнями заправочных станций вместе с CNPC.

Представитель CNPC не был доступен, а представительство "Роснефти" в Пекине отказалось от комментариев.

Китай намерен создать совместные НПЗ с компаниями из государств-производителей нефти, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Венесуэла, в попытке создать стабильный источник поставок нефти, пренебрегая международными нефтяными гигантами.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ