Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан выразил скепсис по поводу газопровода "Набукко"
19.10.2007
Азербайджан в пятницу выразил скепсис по поводу перспектив патронируемого ЕС проекта сухопутного газопровода "Набукко" - указав на политические препятствия и отсутствие гарантий поставок - и похвалил перспективы уклады труб по дну Каспия.

Европейцы надеются благодаря "Набукко" снизить зависимость от поставок российского газа, но аналитики считают, что больше шансов у альтернативного проекта - трубопровода "Южный поток", который собираются строить "Газпром" и Eni.

"Пока не будет высказана политическая воля прикаспийских стран-производителей газа, обозначена экономическая составляющая проекта, не будут подписаны договора между потребителями, транзитерами и владельцами ресурсов - реализация этого проекта будет тормозиться", - сказал журналистам глава Минпроэнерго Азербайджана Натик Алиев.

Как передает Reuters, в качестве потенциальных поставщиков газа для 3.300-километрового и оцениваемого в $6 млрд "Набукко", который должен пройти через Турцию и Балканы в Австрию, упоминались Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Египет, Иран и даже Ирак.

Однако пока пять стран-участников консорциума (Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия) не дали гарантированных поставок, а без этого им будет сложно привлечь финансирование, считают аналитики.

Недавно президент Азербайджана Ильгам Алиев побывал в Тегеране на саммите с главами остальных прикаспийских государств - России, Ирана, Туркмении и Казахстана, однако опять не пришли к компромиссу о правовом статусе Каспийского моря.

Баку говорит, что неурегулированный статус водоема - не помеха укладке труб по морскому дну.

Азербайджан давно вынашивает идею Транскаспийского трубопровода.

"Прокладка по дну моря трубопроводов не противоречит Тегеранской декларации. Этот вопрос - дело тех государств, по территории которых они будут проложены", - сказал министр Алиев.

"Вопрос прокладки трубопроводов по дну Каспия не является компонентом вопроса об определении правового статуса Каспия. Это - элемент сотрудничества между отдельными странами, и поэтому отсутствие конвенции о правовом статусе не помешает прокладке трубопровода", - добавил замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

Глава Минпромэнерго уверен в экологической безопасности таких трубопроводов.

"Начиная с 1949 г., в азербайджанской акватории были проложены сотни подводных нефтяных и газовых магистралей. Ничего страшного не произошло и не произойдет, даже учитывая происходившие здесь периодические землетрясения", - сказал Алиев.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ