Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зубков: Вторая ветка газопровода из Ямала, возможно, пройдет через Белоруссию
22.10.2007
Премьер-министр России Виктор Зубков считает целесообразным вернуться к вопросу рассмотрения строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" через территорию Белоруссии, передает РИА "Новости".

"Если учитывать, что в ближайшем будущем 50% акций "Белтрансгаза" перейдут "Газпрому", в этой связи целесообразно вернуться к вопросу рассмотрения строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа", - сказал Зубков на пресс-конференции в Минске по итогам заседания Совмина Союзного государства.

При этом он подчеркнул, что необходимо иметь балансы сырья и балансы потребления со стороны Европы.

"Когда мы сопоставим эти балансы, то можно будет принять решение о строительстве второй нитки "Ямал-Европа", - подчеркнул Зубков.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что белорусская сторона готова предоставить России максимальные преференции при строительстве второй нитки газопровода "Ямал-Европа", как это было и при строительстве первой нитки.

"Мы готовы предоставить льготы по налогам на добавленную стоимость, таможенным пошлинам на ввоз оборудования, а также льготы по пользованию землей", - сказал Сидорский.

Он сообщил, что когда строилась первая нитка, по которой в настоящее время прокачивается 33 млрд кубометров "голубого топлива" в страны Западной Европы, предполагалось, чтобы перекачивающие станции, контролирующие станции и землеотводы предназначались для двойных мощностей.

"Мы обсуждали при создании СП "Белтрансгаза" и "Газпрома", что СП будет более эффективно работать и все транспортные возможности Белоруссии будут задействованы", - сказал Сидорский.

Строительство двухниточной системы транзитного газопровода "Ямал-Европа" через территорию Белоруссии для транспортировки российского природного газа в страны Западной Европы предусматривало российско-белорусское межправсоглашение от 5 января 1994 г.

Общая протяженность газопровода составляет более двух тысяч километров. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши, Германии. Первая нитка была введена 6 ноября 1999 г., вопрос о строительстве второй стоит еще с 2005 г. Посол России в Белоруссии ранее заявлял, что оно откладывается в связи с неурегулированностью вопросов собственности.

Проектная мощность одной нитки "Ямала-Европы" - около 33 млрд кубометров газа в год. Ежегодный прирост транспортировки по газопроводу составляет 2-3 млрд кубометров газа. В 2006 г. транзит составил около 30 млрд кубометров газа. В 2005 г. по "Ямал-Европе" поставлено на экспорт около 26 млрд кубометров газа.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ