Зубков: Вторая ветка газопровода из Ямала, возможно, пройдет через Белоруссию
"Если учитывать, что в ближайшем будущем 50% акций "Белтрансгаза" перейдут "Газпрому", в этой связи целесообразно вернуться к вопросу рассмотрения строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа", - сказал Зубков на пресс-конференции в Минске по итогам заседания Совмина Союзного государства.
При этом он подчеркнул, что необходимо иметь балансы сырья и балансы потребления со стороны Европы.
"Когда мы сопоставим эти балансы, то можно будет принять решение о строительстве второй нитки "Ямал-Европа", - подчеркнул Зубков.
В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что белорусская сторона готова предоставить России максимальные преференции при строительстве второй нитки газопровода "Ямал-Европа", как это было и при строительстве первой нитки.
"Мы готовы предоставить льготы по налогам на добавленную стоимость, таможенным пошлинам на ввоз оборудования, а также льготы по пользованию землей", - сказал Сидорский.
Он сообщил, что когда строилась первая нитка, по которой в настоящее время прокачивается 33 млрд кубометров "голубого топлива" в страны Западной Европы, предполагалось, чтобы перекачивающие станции, контролирующие станции и землеотводы предназначались для двойных мощностей.
"Мы обсуждали при создании СП "Белтрансгаза" и "Газпрома", что СП будет более эффективно работать и все транспортные возможности Белоруссии будут задействованы", - сказал Сидорский.
Строительство двухниточной системы транзитного газопровода "Ямал-Европа" через территорию Белоруссии для транспортировки российского природного газа в страны Западной Европы предусматривало российско-белорусское межправсоглашение от 5 января 1994 г.
Общая протяженность газопровода составляет более двух тысяч километров. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши, Германии. Первая нитка была введена 6 ноября 1999 г., вопрос о строительстве второй стоит еще с 2005 г. Посол России в Белоруссии ранее заявлял, что оно откладывается в связи с неурегулированностью вопросов собственности.
Проектная мощность одной нитки "Ямала-Европы" - около 33 млрд кубометров газа в год. Ежегодный прирост транспортировки по газопроводу составляет 2-3 млрд кубометров газа. В 2006 г. транзит составил около 30 млрд кубометров газа. В 2005 г. по "Ямал-Европе" поставлено на экспорт около 26 млрд кубометров газа.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

