Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" опубликовал результаты экологического мониторинга в Балтийском море
22.10.2007
ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") опубликовало результаты экологического мониторинга нефтяного месторождения "Кравцовское" (Д-6) в Балтийском море за 2006 г.

Как говорится в сообщении компании, по результатам этих исследований негативного воздействия бурения и нефтедобычи на морскую среду и на изменения состояния Балтийского моря в районе мониторинга обнаружено не было.

Локальный мониторинг проводился вблизи морской ледостойкой нефтяной платформы (МЛСП), региональный охватывал юго-восточную часть российской экономической зоны Балтийского моря и побережья Куршской косы.

Для оперативного выявления нефтяных загрязнений по заказу ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" был также продолжен спутниковый мониторинг поверхности моря, основанный на анализе радиолокационных изображений (РЛИ) спутников ENVISAT (Европейское космическое агентство) и RADARSAT (Канадское космическое агентство). Анализ РЛИ выполнялся специализированным норвежским предприятием Конгсбергская спутниковая служба. Для анализа полученных снимков была создана веб-страница, которая содержит информацию о дате и времени пролета спутников, карту с указанием места снимка, отчет о наличии или отсутствии загрязнений, а также результаты дешифровки изображения. Эта информация становилась доступной заказчику спустя всего 1,5 часа после пролета спутника. Всего было сделано и проанализировано 183 РЛИ. В результате космического мониторинга было обнаружено 87 пятен, однако ни одного пятна вблизи МЛСП и трассы подводного трубопровода зафиксировано не было. Основными источниками нефтяных загрязнений являлись морские суда.

Кроме этого экологический мониторинг проводился с помощью специально оборудованных судов "Профессор Штокман", "АтлантНИРО", "Атлантида" и "Кембрий". Информацию о состоянии окружающей среды также собирали две донные обсерватории, гидрофизическая станция, а также две гидрометеостанции и три метеостанции, установленные непосредственно на МЛСП, на Куршской косе, в Клайпеде, Балтийске и Пионерском. Впервые в этом регионе была установлена и подводная автономная сейсмическая станция.

В обработке результатов мониторинга принимали участие специалисты Института океанологии им. Ширшова РАН, РГУ им. Канта, Аналитического НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Всероссийского геологического института им. Карпинского, Института глобального климата и экологии Росгидромета РАН, Ботанического института им. Комарова РАН, Центрального НИИ им. академика Крылова, ООО "Морского венчурного бюро".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ