Медведев: Россия будет увеличивать долю переработки в своем энергетическом секторе
"Совершенно очевидно, что природные ресурсы очень важны, чтобы развивалась наша страна... Но мы не должны использовать их вот так безоглядно и, конечно, должны выходить на более высокий уровень передела, то есть заниматься созданием продукции с более высокой добавленной стоимостью", - сказал Д.Медведев в интервью германской компании ZDF.
По мнению Д.Медведева, это выгодно как для России, так и для ее партнеров. "Мы, конечно, будем развивать наш природный сектор, энергетический сектор, но делать это осмысленно, по-умному, понимая, что чем больше будет вложено в производство высокотехнологичного оборудования, в создание продуктов на основе более высокой добавленной стоимости, тем лучше будет для страны", - считает первый вице-премьер.
Он отметил, что удельный вес добывающего сектора природных ресурсов в экономике России очень высок. "Наверное, это объективно. Но чтобы мы имели развитую экономику, современную экономику, которая по своим объемам, будет сопоставима с ведущими экономиками других стран, нужно вкладывать и в другие сферы нашей жизни", - полагает Д.Медведев.
"Мы должны заниматься развитием высокотехнологичных производств, мы должны поднимать наше машиностроение, должны заниматься IT, поэтому все эти позиции должны быть сбалансированы. Только тогда Россия будет являться страной с высоким уровнем развития экономики, нормальным участником таких крупных объединений, как, скажем, "большая восьмерка", - сказал первый вице-премьер.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

