Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федун: Разработка иранского блока Анаран приостановлена из-за санкций США
22.10.2007
Разработка блока Анаран (Иран) в рамках сотрудничества НК "ЛУКОЙЛ" и норвежской компании Norsk Hydro приостановлена из-за ограничений на инвестиции со стороны Государственного департамента США. Как передает РБК, об этом сегодня в ходе российско-американской конференции сообщил журналистам вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун. Он пояснил, что в настоящее время правительство США вводит запрет на инвестиции энергокомпаний третьих стран в четвертые страны, то есть те компании, которые инвестируют в страны, где со стороны США введены ограничения, подпадают под действие американских санкций.

Л.Федун напомнил, что "ЛУКОЙЛ" совместно с норвежской компанией открыл в Иране одно из крупнейших месторождений в мире. "Но работу мы там вести не можем, так как есть запрет на инвестиции более $20 млн. Это запрет Годепа США. Американское правительство устанавливает возможность работы энергокомпаний третьих стран в четвертых странах", - заметил он. По словам Л.Федуна, "этот запрет не способствует российско-американскому энергодиалогу, а Китай и Индия там работают без проблем". При этом он отметил, что руководство Ирана предлагало ряд крупных проектов и "ЛУКОЙЛу", и "Газпрому", но из-за ограничения США работа обеих компаний в этой стране затруднена.

Напомним, на блоке Анаран в Ираке выявлены четыре перспективные структуры - Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан. Месторождение было открыто летом 2005 г. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд барр. нефти. Ранее на блоке Анаран была проведена сейсмика 2D и пробурена глубокая разведочная скважина. Соглашение по разведке блока Анаран было подписано Иранской нефтяной компанией (NIOC) и Hydro в 2000 г. Контракт о вхождении "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проект подписан 14 февраля 2003 г., вступил в законную силу после одобрения NIOC 26 сентября 2003 г.

Кроме того, по словам Л.Федуна, аналогичная ситуация складывается в странах Северной Африки, в том числе в Судане, где "ЛУКОЙЛ" также заинтересован в работе. Вице-президент "ЛУКОЙЛа" не исключил, что если такие ограничения со стороны США коснутся Венесуэлы, то "ЛУКОЙЛ" там работать не будет, а будет работать Китай. По его словам в настоящее время введение таких ограничений обсуждается. "В итоге единственной стороной, которая сможет свободно операторствовать в Венесуэле, будет Китай, которому все равно, что о нем думают США", - подчеркнул Л.Федун. В то же время, по его словам, для интенсивной работы "ЛУКОЙЛа" в Венесуэле требуется лишь одобрение на высшем политическом уровне двух стран - Венесуэлы и России.

Говоря о продвижении работы компании в Ираке в рамках проекта "Западная Курна-2", вице-президент "ЛУКОЙЛа" отметил, что сейчас это "спящий проект". В частности, указал он, в Ираке до сих пор не ратифицирован закон о нефти, не распределены полномочия между территориями, но "ЛУКОЙЛ" готов уже в ближайшее время приступить к работе в рамках проекта.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ