Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и инвесторы Кашагана договорились продолжить переговоры
22.10.2007
Казахстан и международный консорциум во главе с итальянской Eni договорились продолжить переговоры о месторождении Кашаган в духе "позитивного сотрудничества", сообщили власти в понедельник.

Ранее премьер-министр Казахстана говорил, что к 22 октября завершится период "дружественного урегулирования" в переговорах.

Казахстан обвиняет консорциум в нарушениях законов, условий контракта и вреде экологии и грозит штрафом в миллиарды долларов. Инвесторы отрицают нарушения.

Астана также недовольна удвоением сметы на месторождение и задержкой со сроками - что откладывает момент извлечения Казахстаном прибыли от эксплуатации каспийского месторождения и снижает будущие доходы казны от увеличения экспорта нефти.

Казахстанские власти требуют наделить госкомпанию "Казмунайгаз" статусом равноправного партнера ENI в качестве второго оператора кашаганского проекта.

"Полномочный орган и члены Кашаганского консорциума подписали сегодня в Астане меморандум о взаимопонимании по итогам переговоров, проходивших в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Казмунайгаза.

"Стороны согласились продолжить переговоры...в духе позитивного и конструктивного сотрудничества. Стороны также согласовали формат, в рамках которого будут проходить дальнейшие переговоры", - говорится в сообщении за подписью министра энергетики Сауата Мынбаева.

В то время как правительство начало переговоры с консорциумом, парламент Казахстана принял закон, дающий властям право на пересмотр и расторжение сырьевых контрактов, если их условия "угрожают национальной безопасности". Президент Нурсултан Назарбаев пока не подписал документ и заявил в октябре, что власти не планируют пересматривать условия кашаганского контракта.

В состав консорциума кроме ENI и Казмунайгаза входят британо-голландская Royal Dutch Shell, американские Exxon Mobil Corp и ConocoPhillips, французская Total, и японская Inpex.

В субботу российское агентство "Интерфакс" сообщило, что переговоры консорциума и властей Казахстана приостановились из-за того, что Exxon блокирует удвоение доли Казмунайгаза в проекте, тогда как другие члены консорциума согласны. Официальные представители компаний не комментировали это сообщение.

Благодаря Кашагану Казахстан ранее рассчитывал увеличить нефтедобычу до 150 миллионов тонн в год к 2015 г., пишет Reuters.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ