В Чечне планируют разработать программу энергосбережения
В своем выступлении на заседании председатель комитета Иса Хашханов отметил, что для восстановления топливно-энергетического комплекса республики делается все возможное. "В рамках программы развития горных районов "голубое топливо" проведено в Шатойский, Веденский и другие районы республики. Помимо этого, президентом Чечни Рамзаном Кадыровым поставлена задача до конца 2008 г. газифицировать все еще остающиеся без "голубого топлива" населенные пункты, которая будет выполнена в обозначенные сроки", - подчеркнул Иса Хашханов.
На совещании также отмечалось, что по мере ввода в строй новых объектов промышленности, жилищного фонда, развития малого и среднего бизнеса будет расти и потребление энергоресурсов. По мнению участников заседания, необходимо знать энергетический баланс республики для того, чтобы избежать потерь, которые начиная с 2001 г. держатся на уровне 21-22%, что очень много для любого региона, а для Чечни в ее нынешнем состоянии - особенно. "На совещании было озвучено предложение разработать и принять республиканскую программу или концепцию энергосбережения на 2010-2015 гг.. В рамках формирования действенного законодательства об энергосбережении комитет уже внес в парламент законопроект "Об энергосбережении на территории Чеченской Республики", - пояснили в пресс-службе. Иса Хашханов выразил надежду, что парламент Чечни в ближайшее время примет этот закон и обеспечит тем самым нормативную базу для будущей программы правительства Чеченской Республики. Как отметил Хашханов, суть проводимой в данное время политики в области энергетики - это либерализация цен на энергоресурсы и социальная защита малообеспеченных слоев населения.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

