"Татнефть" продолжает поставлять нефть на Кременчугский НПЗ
Собеседник агентства отметил, что сегодня в компанию поступила информация о поданных судебных исках. "Ситуация форс-мажорная, акционеры просят приостановить поставки нефти┘ в том числе обращаются в связи с этим в "Транснефть", - отметил собеседник РБК-Украина.
Как уже сообщалось, 19 октября 2007 г. компания "Татнефть", по неофициальным данным, прекратила поставлять нефть на завод после информации о силовом захвате Кременчугского НПЗ группой вооруженных людей.
Ранее представитель Минтопэнерго сообщил, что Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" выясняют ситуацию на Кременчугском НПЗ, связанную с прекращением поставок нефти на завод со стороны "Татнефти", и обещали дать комментарии по этому поводу 22 октября с.г. "Мы направили официальные запросы и ждем ответов", - сказал представитель министерства.
Неофициально в украинском правительстве такое решение "Татнефти" называют реакцией на попытку силовой смены руководства НПЗ. В Кабмине не исключают версии, что затянувшимся конфликтом между "Татнефтью" и "Нафтогазом Украины" из-за контроля над "Укртатнафтой" воспользовалась третья сторона. Экс-руководителя "Укртатнафты" Павла Овчаренко, который 19 октября попытался взять под контроль предприятие по решению суда о своем восстановлении в должности, связывают с известным украинским бизнесменом Александром Ярославским. П.Овчаренко был уволен с должности председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 г.
Ранее руководство Республики Татарстан и "Татнефти" обратилось к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнафта". Как говорилось в заявлении премьер-министра Татарстана, председателя Совета директоров АО "Татнефть" Рустама Минниханова, "события 19 октября с.г. вокруг АО "Укртатнафта", сопровождаемые наличием на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

