Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Якутскгеофизика ускоряет поиск нефти и газа
24.10.2007
В активе ОАО "Якутскгеофизика" насчитывается несколько десятков перспективных участков нефти, природного газа и газоконденсата, подготовленных к освоению, сообщил в разговоре с корреспондентом ЯСИА главный геолог Сергей Севостьянов.

Благодаря предприятию сегодня представлены к промышленной разработке в Олекминском, Мирнинском, Сунтарском районах "Бирюкский", "Станахский", "Верхневилючанский" и "Сунтарский" нефтегазоносные участки. Управление по недропользованию по РС(Я) выставило их на аукцион, который состоится 18 декабря нынешнего года.

Более полувека Якутскгеофизика занимается поиском и разведкой углеводородного сырья на территории республики. Как сказал Сергей Юрьевич, основная деятельность предприятия связана с выполнением заказов на проведение геофизических, геологических и других исследований, а также работ по обработке и интерпретации сейсмических материалов, подготовке разведочных данных для перспективных газоносных районов. Крупнейшим заказчиком ОАО "Якутскгеофизика" долгое время были ОАО "Якутгазпром", ОАО ННГК "Саханефтегаз". Их сменили ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Таас-Юрях-Нефтегазодобыча", осваивающие в Якутии Среднеботуобинское и Талаканское месторождения. По словам президента республики, они готовы вкладывать инвестиции в реализацию проекта северного маршрута магистрального трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан".

Кроме этих и других инвесторов, огромный и до конца не раскрытый углеводородный потенциал Якутии интересует государство, подчеркнул Севостьянов. Через Федеральное агентство по недропользованию правительство России предоставило ОАО "Якутскгеофизика" государственный заказ на оценку перспективных территорий, расположенных в непосредственной близости от Среднеботуобинского и Чаяндинского нефтегазоконденсатных месторождений. Заказ предполагает наращивание запасов нефти и газа, которые нужно вовлечь в оборот для транспортировки на экспорт. Принятое государством решение по строительству нефтепроводной системы ВСТО предусматривает масштабное освоение нефтегазовой провинции России. Для этого надо иметь по каждому объекту прогнозные геологические ресурсы, пояснил он.

По итогам двухлетней работы, завершенной в сентябре 2007 года, отработано 1,5 тыс. км сейсморазведочных профилей, сказал главный геолог "Якутскгеофизики". Подготовлены к лицензированию материалы, определены объекты с крупными дополнительными ресурсами, составляющими 519740 тыс. тонн нефти и газа.

К востоку от Мирного находится Вилюйский объект, где в этом году начнутся полевые работы. Его прогнозная оценка должна быть завершена в 2009 году, уточнил Сергей Юрьевич. Одновременно готовится к лицензированию Вилюйско-Мархинский объект, его прогнозно-геологические ресурсы будут известны уже в следующем году.

Перспективные нефтегазоносные площади имеются в Усть-Майском районе, где ведется их комплексное изучение с привлечением специалистов по электроразведке из Татарстана. В этом году начнется бурение параметрической скважины. В распоряжении Якутскгеофизики сегодня имеются 3 телеметрические сейсмостанции американского и французского производства, которые предприятие купило на собственные средства в течение последних лет. Каждая установка стоит от полутора до двух миллионов долларов. Современная техника позволяет вести геофизические и геологические разработки в десятки раз быстрее, чем это было раньше, когда нефть и газ искали сначала "на кончике пера", а потом с помощью примитивного разведочного оборудования.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ