АРЕМ РК предлагает фиксировать на год тарифы на энергоносители в Казахстане
"Цена стратегических для Казахстана товаров, таких как газ, электроэнергия, мазут, уголь, меняется по нескольку раз в год. И ни население, ни промышленность не подозревают о новых ценах", - отметил глава антимонопольного ведомства. "Считаю, что пора эту ситуацию упорядочить", - подчеркнул он.
"Может быть, стоит закрепить положение о том, что цены на данные стратегические товары не могут меняться чаще одного раза в год. Например, с 1 января, с предварительным публичным уведомлением", - предложил Б. Сагинтаев.
При этом он добавил, что "речь идет только об упорядочении самого процесса, а не о размерах цен". "Ставьте реальные цены, заранее всех оповестите, но они (тарифы. - Прим. агентства) должны действовать весь год".
Кроме того, глава антимонопольного ведомства предлагает включить Жамбылскую ГРЭС в реестр компаний-доминантов для того, чтобы можно было регулировать цены на производимую ею энергию. "Учитывая реальный размер доли рынка, которую занимает Жамбылская ГРЭС, влияние ее цены на цену других энергоисточников, дефицит электроэнергии в южных регионах Казахстана, считаем необходимым вновь созданному Агентству по защите конкуренции провести комплексный анализ по определению рыночной доли, занимаемой Жамбылской ГРЭС, в целях включения ее в реестр в качестве доминанты", - сказал Б. Сагинтаев. "Сегодня Жамбылская ГРЭС не является доминантой и свою цену устанавливает самостоятельно", - отметил он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

