Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

В Татарстане будет создан эталонный комплекс по измерениям нефти и попутного газа

25.10.2007
В Татарстане в 2010 г. будет создан Государственный эталонный комплекс по метрологическому обеспечению измерений количества сырой нефти и нефтяного газа. Как сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, данный комплекс создается при поддержке Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по промышленности и Федерального агентства по техническому регулированию в целях повышения достоверности учета, пишет Татар-информ.

По словам Ф.Туктарова, в России не существует полноценной системы метрологического контроля приборов учета сырой нефти и попутного нефтяного газа. Поэтому говорить о точности учета в контексте готовящихся Правительством РФ мер по сокращению объемов сжигания нефтяного газа не приходится, считает замминистра.

Напомним, что внесенные в 2006 г. изменения в Налоговый кодекс РФ предусматривают прямой метод учета добываемой нефти на конкретном участке. В связи с этим все нефтедобывающие компании будут обязаны устанавливать приборы учета на скважинах или группе скважин. По экспертной оценке, в целом по России потребуется около 15 тыс. измерительных приборов. Поэтому возникает необходимость создания соответствующей системы ежегодного метрологического контроля приборов в условиях эксплуатации скважин.

В настоящее время учет на скважинах ведется, в основном, измерительными установками типа "Спутник", которые осуществляют оперативный контроль добычи. А достоверный учет углеводородов обеспечивается лишь на коммерческих узлах учета товарной продукции при передаче в систему ОАО "АК "Транснефть" и потребителям.

В Татарстане, в особой экономической зоне "Алабуга", предполагается разместить производство метрологических установок, образцовых и рабочих средств измерения трехфазных сред, сырой нефти и нефтяного газа с привлечением ведущих мировых разработчиков и производителей измерительной техники.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ