Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Татарстане будет создан эталонный комплекс по измерениям нефти и попутного газа
25.10.2007
В Татарстане в 2010 г. будет создан Государственный эталонный комплекс по метрологическому обеспечению измерений количества сырой нефти и нефтяного газа. Как сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, данный комплекс создается при поддержке Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по промышленности и Федерального агентства по техническому регулированию в целях повышения достоверности учета, пишет Татар-информ.

По словам Ф.Туктарова, в России не существует полноценной системы метрологического контроля приборов учета сырой нефти и попутного нефтяного газа. Поэтому говорить о точности учета в контексте готовящихся Правительством РФ мер по сокращению объемов сжигания нефтяного газа не приходится, считает замминистра.

Напомним, что внесенные в 2006 г. изменения в Налоговый кодекс РФ предусматривают прямой метод учета добываемой нефти на конкретном участке. В связи с этим все нефтедобывающие компании будут обязаны устанавливать приборы учета на скважинах или группе скважин. По экспертной оценке, в целом по России потребуется около 15 тыс. измерительных приборов. Поэтому возникает необходимость создания соответствующей системы ежегодного метрологического контроля приборов в условиях эксплуатации скважин.

В настоящее время учет на скважинах ведется, в основном, измерительными установками типа "Спутник", которые осуществляют оперативный контроль добычи. А достоверный учет углеводородов обеспечивается лишь на коммерческих узлах учета товарной продукции при передаче в систему ОАО "АК "Транснефть" и потребителям.

В Татарстане, в особой экономической зоне "Алабуга", предполагается разместить производство метрологических установок, образцовых и рабочих средств измерения трехфазных сред, сырой нефти и нефтяного газа с привлечением ведущих мировых разработчиков и производителей измерительной техники.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ