Надежность транзита российского газа в Европу через Украину не вызывает опасений - Еврокомиссия
Как сообщил сегодня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Тарранделлас Эспуни, на встрече обсуждались детали последнего кризиса, связанного с неплатежами украинскими компаниями за российский газ и его возможные последствия на поставки в ЕС.
По словам представителя Еврокомиссии, в работе заседания принимали участие два представителя Украины, которые "предоставили большой объем технической информации о транзите газа через территорию Украины", в частности, по вопросам о работе инфраструктуры, запасах газа и о перспективах транспортировки газа предстоящей зимой. По его словам, российская сторона не прислала своих представителей для участия в этой встрече, однако она направила всю необходимую информацию по обычным каналам связи.
"Россия не обязана участвовать в работе координационной группы ЕС. Если она не считает это необходимым, мы в полной мере уважаем ее выбор", - пояснил Ферран Тарранделлас Эспуни.
Ранее представитель Еврокомиссии сообщал, что приглашения для участия в координационной группе были направлены представителям как украинской, так и российской стороны. "Еврокомиссия нацелена на тесное взаимодействие и обмен информацией с Россией, которая является ведущим поставщиком газа на европейский рынок, и Украиной - основной транзитной страной", - сказал он.
Тема взаимного информирования о ситуации с поставками газа будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, открывающемся в пятницу в португальском городе Мафра. В частности, будет рассматриваться создание постоянно действующего "механизма раннего оповещения", который будет использоваться для обмена информацией о ситуации на энергетических рынках и о любых возможных рисках для российских энергетических поставок в Евросоюз.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

