Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко обеспокоен ситуацией с уплатой налогов при импорте нефти на Украину
26.10.2007
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с уплатой налогов при импорте нефти отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями. Как сообщает РБК, об этом говорится в письме В.Ющенко премьер-министру Виктору Януковичу. Государственный бюджет теряет из-за того, что дочерние предприятия предоставляют таможенникам налоговые векселя на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день, а по окончании этого срока предъявляют налоговикам решения судов об освобождении от уплаты обязательных платежей, в том числе НДС. На основании судебных решений такие фирмы не платят налоги и сборы по операциям по продаже товаров на таможенной территории Украины, однако выдают налоговые накладные с НДС - что дает возможность их контрагентам уменьшать налоговые обязательства на суммы НДС, которые в бюджет не поступают, отмечает президент. "Это, в свою очередь, приводит к нарушению конкурентных условий во время осуществления субъектами хозяйствования предпринимательской деятельности, в том числе на рынке нефти и нефтепродуктов", - констатирует глава государства.

Президент считает, что для урегулирования ситуации следует проработать вопрос о нераспространении норм закона "О налоге на добавленную стоимость" (в отношении предоставления налоговых векселей на сумму налогового обязательства по уплате НДС) на операции по ввозу на таможенную территорию Украины сырой нефти.

Глава государства предлагает руководителю правительства "обеспечить проведение соответствующими центральными органами исполнительной власти анализа решений судов", на основании которых упомянутые предприятия освобождены от уплаты в госбюджет обязательных платежей, и по результатам этого анализа "принять меры по обжалованию соответствующих решений в установленном законом порядке".

Письмо по поводу указанной ситуации президент направил также Генеральному прокурору Александру Медведько. Генпрокуратура должна обеспечить анализ соответствующих судебных решений и по его результатам "предпринять в соответствии с законодательством исчерпывающие меры по защите интересов государства". Информацию о проведенной работе президент ожидает до 20 ноября 2007 г.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ