Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртатнафта" не получит российской нефти - первый заместитель гендиректора "Татнефти"
29.10.2007
Попытки Павла Овчаренко и его людей, силовым способом захвативших 19 октября ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Украина), купить нефть у российских компаний не имеют шансов на успех. Как передает AK&M, об этом заявил первый заместитель гендиректора ОАО "Татнефть", член Наблюдательного совета Укртатнафты Наиль Маганов.

По его словам, эмиссары П.Овчаренко от имени "Укртатнафты" и за счет похищенных у нее средств пытаются решить этот вопрос на российском рынке. Но российская нефть на завод по-прежнему не отгружается, и есть все основания говорить, что этого не произойдет, пока захватчики не покинут предприятие, заявил Н.Маганов, ссылаясь на рабочие контакты с коллегами из нефтяных компаний РФ, а также официально высказанную позицию Минпромэнерго РФ. Он подчеркнул, что любые сделки с рейдерами будут являться легализацией похищенных у Укртатнафты и ее акционеров средств.

"Заявления, идущие от украинского правительства, позволяют надеяться, что оно поддерживает нас", - сказал Н.Маганов. Вместе с тем, действия местных властей (Полтавской области) он назвал "непоследовательными и, мягко говоря, непонятными". У него сложилось впечатление, что это вызвано противоречивыми указаниями "сверху".

"В связи с этим нам придется привлечь к оценке происходящего независимых международных юристов, а также апеллировать к мнению деловой общественности мира", - сказал Н.Маганов.

Утверждения П.Овчаренко о кредиторской задолженности Укртатнафты в 2.5 млрд гривен (около $500 млн) нельзя воспринимать как серьезный довод, считает Н.Маганов, поскольку эта сумма равна обороту предприятия за 45 суток и является "нормальным рабочим моментом". То, что компания по итогам III квартала получила убыток - это связано с конкретной рыночной ситуацией, сказал Н.Маганов. Зато на IV квартал, отметил он, была запланирована прибыль, и текущий год компания должна была завершить в "плюсах". Теперь украинский бюджет за месяц простоя предприятия недополучит налогов на 300-350 млн гривен. При этом за счет "Укртатнафты" формируется свыше 40% доходов бюджета Полтавской области, отметил Н.Маганов.

На вопрос, в чьих интересах действует П.Овчаренко, Н.Маганов предположил, что за всем этим стоят группа "Приват" Игоря Коломойского и совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский. В пользу этого говорит, в частности, тот факт, что татарстанским акционерам через посредников от названных структур поступили предложения вступить в переговоры.

Напомним, что по состоянию на начало 2007 года 43.054% акций Укртатнафты принадлежали "Нафтогазу Украины", 28% акций - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 г. они переданы в доверительное управление "Татнефти"). Кроме того, "Татнефти" напрямую принадлежат 8,6% акций, а дружественным ей компаниям SeaGroup International PLC (США) и - AmRuz Traiding AG (Швейцария) - 9,96% и 8,336% соответственно. Еще 1,2% акций принадлежит ООО "Корсан", аффилированному с "Приватом".

Весной 2007 г. аффилированное с "Приватом" ОАО "Финансовая компания "Укрнафтогаз", которое вопреки решению акционеров Укртатнафты удерживает реестр акционеров компании, списало со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" в пользу "Нафтогаза Украины" акции, которые принадлежат Seagroup International Inc. и Amruz Trading. Российские акционеры, а также "ИНГ Банк Украина" считают эту операцию незаконной.

П.Овчаренко был уволен решением собрания акционеров Укртатнафты с должности председателя правления в ноябре 2004 г. Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил П.Овчаренко в должности председателя правления. При этом в материалах дела не фигурировало упомянутое решение акционеров. П.Овчаренко 19 октября, используя группу вооруженных людей, силой захватил предприятие. В тот же день премьер-министр Татарстана, председатель Совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов назвал эти действия рейдерскими и обратился к президенту и кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию. Последовало также обращение в прокуратуру Украины, в котором содержатся факты, говорящие в пользу незаконности действий П.Овчаренко.

Как рейдерский захват расценили события 19 октября первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров и вице-премьер Андрей Клюев.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ