Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Оснований для строительства второй нитки Ямал-Европа нет
01.11.2007
Оснований для строительства через Белоруссию второй нитки газопровода Ямал-Европа нет. Как передает Reuters, об этом сообщил в четверг после заседания правительства министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, после того как октябре премьер-министр Виктор Зубков пообещал подумать над этим вопросом.

"Никаких оснований говорить об этом нет. Я считаю, что для Ямал-Европа-2 нет никаких оснований", - сказал в среду Христенко.

Белорусские власти выдвигают этот проект в качестве альтернативы трубопроводу по дну Балтики Nord Stream, который Газпром собирается строить вместе с немецкими компаниями. Прибалтийские государства, не выступая открыто против этой идеи, ссылаются на экологические ограничения и требуют более глубокой проработки балтийского проекта, а новая политика ЕС в сфере энергетики создала Газпрому дополнительные трудности.

Зубков говорил, что изучая проект "второй нитки", надо "посчитать все ресурсы".

Белоруссия обещает РФ значительные льготы на транзит газа в течение пяти лет, если Москва согласится тянуть вторую нитку по ее территории. Стоимость нефтепровода может составить, по оценкам белорусской стороны, $2-3 млрд.

Первая ветка газопровода длиной 575 километров вошла в строй в конце 1990-х. Ее емкость 33 млрд кубометров в год, однако общие поставки российского газа в Европу через Белоруссию в 2006 г. составили 44 млрд кубометров. Помимо Ямала-Западной Европы, Газпром поставляет газ европейцам через госконцерн Белтрансгаз, в котором договорился купить 50 процентов.

Основные поставки российского газа в Европу осуществляются через Украину. Европейские потребители озабочены стабильностью импорта после перебоев в 2006 г., вызванных ценовым спором Москвы и Киева, а также на фоне аналогичного спора Москвы и Минска, не приведшего, однако, к приостановке поставок.

Лукашенко, как и страны Прибалтики, критиковал планы России и Германии продолжить газопровод в обход Белоруссии, но канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала недавно, что Nord Stream будет построен в срок и в соответствии с планом.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ