Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Якутии газифицирован первый населенный пункт Горного улуса
02.11.2007
В 2005 г. президент Якутии Вячеслав Штыров встречался с жителями села Бяс-Кюель Горного улуса Якутии. На той встрече он обещал, что первым населенным пунктом района, куда придет газ, будет именно это село. Свое слово глава республики сдержал.

По прошествии двух лет, 31 октября 2007 г., на центральной площади Бяс-Кюеля, где проживают шестьсот пятьдесят человек, был зажжен газовый факел, символизирующий о приходе сюда голубого топлива.

Как сообщает ЯСИА, сейчас голубое топливо поступает в 54 жилых дома Бяс-Кюеля. Еще сорок будут газифицированы до конца года. Практически все жители населенного пункта перейдут с печного отопления на газовое, так как даже те, кто не стал ставить в своих домах газовое оборудование — котлы, батареи, плиты — будут отапливаться котельной, работающей на газе.

По словам строителей газопровода, на территории Горного улуса ими пройден самый сложный участок. Приходилось преодолевать многочисленные топи, болота, озера, реки — 70 километров сплошного бездорожья. Дальше будет проще. Вторым населенным пунктом, куда дойдет газопровод, станет село Кюерелях, расположенное в двадцати пяти километрах от Бяс-Кюеля. Там газ в дома жителей поступит уже в следующем году.

Строительство магистрального газопровода на территории Горного улуса ведется в рамках республиканской программы газификации населенных пунктов республики. Помимо Бяс-Кюеля газ придет в еще четыре населенных пункта района, в том числе в районный центр Бердигестях. Завершить газификацию района планируется в 2011 г.

В своей речи на торжественной церемонии зажжения первого газового факела на древней земле Горного улуса Вячеслав Штыров подчеркнул, что работа по газификации села проводилась в очень трудных условиях. Мешали непроходимые топи и болота, суровые климатические условия, определенные проблемы с финансированием, но тем значимее успех и более весома заслуга строителей газопровода. Глава республики выразил благодарность трудовым коллективам ОАО "Сахатранснефтегаз", ГУП "Дирекция "Стройсельгазификация", подрядным организациям — ООО "Якутгазстрой", ЗАО "Учур", которые смогли справиться с поставленной задачей и довести голубое топливо до Бяс-Кюеля. Вячеслав Штыров особо отметил активную позицию в решении вопроса газификации Бяс-Кюеля главы улуса Николая Андреева и жителей села, которые непосредственно участвовали в прокладке газопровода до своего населенного пункта.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ