Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена самостоятельно перерабатывать нефть нa cпopнoм Кременчугском НПЗ
02.11.2007
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 2008 г. для проведения товарных интервенций намерена начать переработку нефти на крупнейшем в стране Кременчугском НПЗ ("Укртатнафта"), спор за контроль над которым уже привел в прекращению поставок российской нефти на предприятие со стороны российской "Татнефти".

Как сообщает Reuters, правительство Украины в 2007 г. приняло решение создать стабилизационный фонд нефтепродуктов и для этого закупать нефть с последующей ее переработкой на одном из шести НПЗ страны. Чиновники, однако, ранее заявили, что крупнейший Кременчугский НПЗ отказался от сотрудничества и закупаемая нефть перерабатывалась на втором по мощности Лисичанском заводе, принадлежащем российско- британской ТНК-ВР.

Однако после смены руководства "Укртатнафты" отношение НПЗ к созданию фонда изменилось, говорится в сообщении "Нафтогаза".

"В следующем году компания планирует начать переработку нефтяного сырья также и на Кременчугском НПЗ, - сказано там. - Использование производственных мощностей Кременчугского НПЗ, 61,3 процента акций которого принадлежит "Нафтогаз", существенно увеличит возможности компании по влиянию на розничный рынок нефтепродуктов".

Нафтогаз не сообщил, какие объемы нефти он намерен перерабатывать на НПЗ, чьи мощности составляют 500.000-600.000 тонн нефти в месяц.

Российская "Татнефть" и правительство Татарстана, владеющие около 37% "Укртатнафты", оспаривают принадлежность еще 18%, которые "Нафтогаз" и украинские власти называют своими и которые они также, по их утверждению, получили в июле по решению суда.

В середине октября "Укртатнафту" вновь возглавил восстановленный судом в должности Павел Овчаренко, что сочли незаконным российские акционеры. Правительство Украины также назвало это "захватом" завода. "Татнефть" требует вернуть прежнего руководителя НПЗ Сергея Глушко и пока прекратила поставки сырья на НПЗ, который вынужден покупать нефть на тендерах.

Доля закупок "Укртатнафтой" собственной нефти "Татнефти" была относительно невелика, но татарская компания контролирует движение всего сырья на предприятие, так как другие поставщики переуступают ей свои объемы, объясняли трейдеры.

В четверг торговый представитель Татарии в Киеве сказал, что ни одна из российских нефтяных компаний не будет поставлять нефть Кременчугскому НПЗ, пока его руководителем остается Овчаренко.

В пятницу в спор вступили высокопоставленные чиновники. Так, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что захват Кременчугского НПЗ, который является "вооруженным рейдерством или беспределом", не может "остаться без внимания", передали российские агентства.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ