Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Голландские компании предложили России совместно разрабатывать Ямал
08.11.2007
Россия получила от голландских компаний предложения по разработке полуострова Ямал, которые предусматривают использование их технологий и возможное создание совместных предприятий. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Голландские компании предложили свои возможности для освоения Ямала и шельфа Карского моря", - сказал глава Минпромэнерго.

По его словам, голландские компании, в числе которых Royal Dutch/Shell, Gasunie, Essent и GasTerra, предложили использование своих технологий для добычи, транспортировки и переработки газа, в том числе сжиженного. Также компаниями предложена технология искусственных островов.

"Части таких технологий у нас просто нет, поэтому для нас это очень интересное предложение", - отметил министр.

Одной из задач России является развитие Северо-Западного региона, в том числе полуострова Ямал, который обладает гигантскими запасами ресурсов и требует значительных инвестиций. "Объем инвестиций в Ямал оценивается в 160 миллиардов долларов", - сообщил министр, добавив, что решение о разработке ресурсов полуострова должно быть принято уже в следующем году.

Для рассмотрения предложений по освоению Ямала будет создана российско-голландская рабочая группа, а в дальнейшем для реализации проектов могут быть созданы совместные предприятия, отметил Христенко.

Полуостров Ямал является стратегическим регионом "Газпрома" по добыче газа. Это один из наиболее перспективных нефтегазоносных районов Западной Сибири. В пределах полуострова открыто 26 месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн кубометров, извлекаемые запасы конденсата - 250,5 млн тонн, извлекаемые запасы нефти - 291,8 млн тонн.

В 2002 г. "Газпром" совместно с администрацией Ямало-Ненецкого округа разработал "Программу комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий". В настоящее время "Газпром" ведет подготовку к обустройству месторождений Ямала. Компания владеет лицензиями на Бованенковское, Харасавэйское и Новопортовское месторождения, суммарные запасы которых составляют 5,8 трлн кубометров газа.

В октябре 2006 г. правление "Газпрома" постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Профильным подразделениям поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в третьем квартале 2011 г. первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд кубометров газа в год, а также газопровода Бованенково - Ухта. В соответствии с проектом, ежегодный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в размере 115 млрд кубометров, а в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд кубометров в год. Для поставки газа с месторождения необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2,45 тыс. километров, включая новый газотранспортный коридор от Бованенково до Ухты (около 1,1 тыс. километров).
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ