Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтегазовые предприятия Украины готовят 6 проектов по сокращению выбросов газов
08.11.2007
Предприятия нефтегазовой отрасли Украины готовят шесть проектов совместного внедрения в рамках Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов. Как передает РБК-Украина, об этом сообщил накануне председатель Государственного агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин на международной конференции "Нефтегазовый комплекс Украины: надежность, стабильность и перспективы".

По его словам, по этим инициативам уже получены письма поддержки. Речь идет о модернизации газоперекачивающих агрегатов (ГПА), использовании в качестве вторичных ресурсов выхлопных газов ГПА, модернизации газотранспортной системы.

Всего Украина может привлечь 3,6 млрд евро инвестиций в 2008-2012 гг. по проектам совместного внедрения в рамках Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов. В настоящее время уже заявлен 81 проект совместного внедрения, в том числе по сбору и утилизации метана, каталитическому удалению азота, когенерации, реконструкции систем теплоснабжения и др., сообщил В.Нахлупин. Из них 65 получили письма поддержки Минприроды, в том числе по 11 министерство выдало письма одобрения, что открывает путь для их реализации.

Зачет квот со страной-инвестором по первому выполненному проекту, предусматривающему утилизацию метана на шахте имени Засядько, планируется провести в первом квартале 2008 г.

Ранее пресс-служба Министерства охраны окружающей среды Украины сообщила, что Украина 5 ноября 2007 г. соединилась с Международным журналом трансакций и прошла тестирование Национального реестра в соответствии с международными требованиями. Таким образом, завершено выполнение всех предпосылок необходимых для применения Украиной механизмов Киотского протокола. Последствия ратификации Киотского протокола Украиной и применения так называемых гибких механизмов Киотского протокола (торговля квотами на выбросы парниковых газов и общее внедрение проектов по сокращению таких выбросов) могут стать источниками значительных финансовых поступлений в экономику страны.

Всемирный банк (ВБ) готов предоставить Украине помощь в обеспечении энергобезопасности, в частности ВБ готов содействовать Украине во внедрении и развитии институционной и регуляторной структуры для привлечения инвестиций в энергосектор в рамках Киотского протокола, заявил накануне директор отдела направления стабильного развития (энергетика, сельское хозяйство) европейского и центрально-азиатского региона ВБ Питер Томсон. По его словам, согласно действующим международным соглашениям, торговлю парниковыми выбросами планируется осуществлять в 2008-2012 гг. "Однако, ВБ совместно с рядом международных фондов, скупающих выбросы, готов продлить действие данного механизма для Украины и после 2012 г.", - сказал П.Томсон.

Представитель ВБ отметил, что необходимым условием для привлечения зарубежных инвестиций в украинский энергосектор является и реализация энергоносителей по рыночным ценам, а также их 100% учет.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ