Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК не будет обсуждать добычу нефти на саммите - министр энергетики Саудовской Аравии
13.11.2007
Члены ОПЕК не станут объявлять об увеличении добычи нефти во время саммита в Эр-Рияде в ближайшие выходные. Как передает Reuters, об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими во вторник в интервью газете Financial Times.

Он сказал, что "не будет абсолютно никакого обсуждения" увеличения производства и принятия краткосрочных мер по поставкам.

"Во время этого саммита будут решаться стратегические вопросы и долгосрочные перспективы. Вы видели темы. И вы получите заявление после (саммита). Министры ОПЕК не собираются обсуждать на встрече поставки и цены, и главы государств определенно не будут этим заниматься", - сказал Наими.

"Обсуждения будут касаться экономического роста, окружающей среды, надежности поставок, инвестиций в будущие поставки, чтобы гарантировать сохранность системы. Они будут относиться не к сегодняшнему дню, а к долгосрочным перспективам".

Наими сказал, что ОПЕК не собирается ничего делать с ценами на нефть, но заявил, что группа "очень внимательно" изучает рынок и не исключает возможность увеличения добычи после встречи в следующем месяце.

"Я не могу сказать, почему цены так высоки. Цены определяет рынок, на который влияют многие факторы. Спроса нет, потребителей нет. Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что объем запасов все еще находится на среднем пятилетнем уровне и запасов вполне достаточно. Мы следим за этим очень внимательно.

"Вы видели, что мы сделали на прошлой конференции, мы подняли верхнюю границу добычи, и для нас не проблема увеличить или уменьшить добычу, чтобы гарантировать сохранность и стабильность рынка".

Некоторые аналитики опасаются, что если ОПЕК, которая контролирует около 40 процентов мировой добычи, не выпустит больше нефти на рынок, цены поднимутся намного выше $100 за баррель и окажут глубокое влияние на инфляцию, ключевые ставки и мировой экономический рост.

На вопрос, беспокоится ли он о перспективах для мировой экономики, если нефть будет стоить $100 за баррель или больше, Наими ответил:

"Мы заинтересованы в том, чтобы мировая экономика развивалась, потому что следствием этого развития является процветание. Мы не хотим видеть мировой экономический регресс.

"Я думаю, что пессимистические взгляды на достаточность поставок и достаточность резервов в будущем наносят большой вред рыночной стабильности".

Президент ОПЕК и министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед бин Даен аль-Хамли сообщил во вторник, что во время следующей официальной встречи в Абу-Даби, которая состоится 5 декабря, группа рассмотрит показатели рынка нефти прежде, чем принять решение об уровне добычи,

"Нам придется взглянуть на рыночные показатели, и мы примем решение в соответствии с ними", - сказал он.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ