Новый глава Туркмении подтвердил план утроения добычи газа к 2030 г.
Как сообщает Reuters, страна пока ограничена в маршрутах экспорта трубопроводами российского "Газпрома", но надеется диверсифицировать свои экспортные маршруты, чтобы продавать газ дороже. Евросоюз и Китай рассматривают Туркмению как потенциально ключевого поставщика энергоносителей.
К 2030 г. добычу природного газа планируется довести до 250 млрд кубометров, нефти и газоконденсата - до 110 млн тонн, говорится в президентском обращении, опубликованном во вторник.
"Но для того, чтобы добиться таких результатов, необходимо углубленное развитие нефтегазовой отрасли", - пишет Бердымухамедов, в очередной пригласивший иностранных инвесторов ко вложениям в нефтегазовый сектор и перерабатывающую промышленность.
Ниязов, скончавшийся в декабре 2006 г., также не раз обещал, что "газа хватит всем", хотя страна до сих пор не раскрыла итоги международного независимого аудита, а российская сторона выражала сомнение, что у Туркмении есть заявленные запасы.
В Ашхабаде в среду откроется международная энергетическая конференция с участием представителей Евросоюза и США.
"Мы всегда готовы к сотрудничеству с известными компаниями, имеющими богатый опыт производства и использования современного оборудования, с авторитетными финансовыми организациями и банками в реализации крупных нефтегазовых проектов, мы готовы приобретать и использовать их самую совершенную технику и технологии", - сообщил президент Туркмении.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

