Медведев: "Газпром" намерен выйти на Шанхайскую биржу для повышения капитализации компании
В ноябре с.г. "Газпром" подтвердил намерение выхода на азиатские торговые площадки, обозначив в числе возможных для размещения бумаг Шанхайскую биржу.
О том, что "Газпром" может вывести свои ADR на азиатские биржи еще в сентябре 2006 г. сообщил начальник управления газового холдинга по работе на финансовых рынках концерна Петр Бакаев. По его словам, Газпром намеревался завершить подготовительную работу по изучению перспектив листинга на этих биржах в течение года. Тогда П.Бакаев не уточнил, на какую именно биржевую площадку будут выводиться ADR газового холдинга. "Пока рано говорить о каких-либо конкретных параметрах в отношении этих планов, однако мы рассчитываем расширить таким образом круг инвесторов, увеличить ликвидность. Поскольку акции "Газпрома" котируются, мы хотим, чтобы нас знали не только в Европе, но и в Азии", - пояснял он. Однако тогда П.Бакаев отмечал, что существует ряд определенных трудностей, сложные требования на азиатских фондовых рынках, которые предстоит выполнить газовому холдингу.
В настоящее время акции "Газпрома" в форме американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Лондонской, Франкфуртской и Берлинской биржах, а также на внебиржевом фондовом рынке США. По данным на конец июня 2007 г., доля акций "Газпрома", обращающихся в виде ADR, составляла 14,4% уставного капитала. Газпром имеет право на обращение до 35% уставного капитала в форме ADR.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

