Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан опроверг предположения о приостановке участия в проекте Прикаспийского газопровода
20.11.2007
Туркменистан опроверг предположения о приостановке из-за ценового спора участия в проекте Прикаспийского газопровода, совместного с Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

Данный проект является альтернативой продвигаемому Западу варианту газопровода "Набукко", предназначенному для доставки каспийского газа в Европу в обход РФ.

Москва и Ашхабад договорились оформить достигнутую весной договоренность о Прикаспийском трубопроводе еще к сентябрю, но пока не договорились о цене газа.

В конце октября Казахстан предложил России ускориться с совместной прикаспийской газовой инициативой.

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов заверяет, что проект по-прежнему актуален.

"Верный своим партнерским обязательствам, Туркменистан будет и впредь прилагать конкретные усилия для продвижения проекта Прикаспийского газопровода", - сказал Бердымухамедов на заседании правительства, отчет о котором во вторник опубликовала газета "Нейтральный Туркменистан".

На этой неделе Ашхабад посетит премьер-министр России Виктор Зубков. Близкий к правительству Туркмении источник сказал Reuters, что тема Прикаспийского газопровода станет основной на переговорах в четверг.

В сентябре Бердымухамедов на встрече с американским бизнесом назвал "напряженными" переговоры с Россией о цене газа, согласованной на три года вперед с прежним туркменским лидером.

США назвали этот проект вредоносным для Евросоюза, Россия обещает, что будет наоборот.

"С туркменской стороны обеспечивается полное выполнение всех пунктов (касающихся Прикаспийского трубопровода), предусмотренных в соответствующих межгосударственных документах", - отмечают туркменские СМИ во вторник со ссылкой на вице-премьера по ТЭК Тачберды Тагиева.

По оценкам, мощность Прикаспийского трубопровода составит 10-20 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас Туркменистан экспортирует в Россию по трубам "Газпрома" более 50 млрд кубометров газа в год и намерена утроить добычу к 2030 г.

Страны Запада, Китай и Россия - сегодня контролирующая благодаря своим трубопроводам экспорт туркменского газа - ужесточили конкуренцию за влияние на Ашхабад с момента смерти в прошлом декабре диктатора Сапармурада Ниязова, который мало интересовался международной энергетической сферой в последние годы своего 21-летнего правления.

В то же время некоторые эксперты подвергают сомнению способность Туркменистана обеспечить поставки газа для все продекларированных проектов и отмечают, что страна до сих пор не раскрыла итоги независимого аудита ее газовых запасов.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ